Партия "Удар" предложила Раде самороспуститься

Украинская фракция партии «УДАР», входящая в состав парламентской коалиции, предлагает Верховной Раде принять решение о самороспуске и обратиться к президенту с предложением назначить досрочные выборы, заявил во вторник лидер фракции Виталий Ковальчук.

Президент Украины Петр Порошенко после победы на выборах заявил о необходимости проведения досрочных парламентских выборов. По его мнению, действующий состав Верховной Рады уже не отображает интересы украинского общества.

Лидер фракции «УДАР» напомнил, что в соответствии с конституцией досрочное прекращение полномочий Верховной Рады находится в компетенции президента.

«Мы предлагаем принять постановление и объявить о самороспуске Верховной Рады, а также обратиться к президенту Украины с предложением назначить досрочные парламентские выборы в определенные конституцией сроки», — заявил Ковальчук, выступая в Верховной Раде во вторник.

По его словам, тем временем депутаты проработают избирательное законодательство, которое будет предусматривать переход к пропорциональной избирательной системе. Депутат также сообщил, что «УДАР» уже подготовил текст соответствующего постановления и предложил всем фракциям и депутатским группам присоединиться к работе над текстом документа и совместно вынести его на рассмотрение парламента.

Текущий состав Верховной Рады был избран в 2012 году по смешанной системе. Половина депутатского корпуса избиралась по спискам, вторая половина — в мажоритарных округах.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру