Бизнес-омбудсмен: о чем защитник предпринимателей расскажет Собянину

Открыть первую общественную приемную уполномоченному помогли «Молодые юристы России»

Открылась первая общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы. Она расположена на базе офиса «Молодых юристов России», которые готовы помогать бизнес-омбудсмену и вести бесплатный прием ежедневно. «Такая помощь нам очень кстати, — заметил уполномоченный Михаил Вышегородцев. — В моем аппарате пока всего 15 человек. Хорошие юристы, узнав, какова зарплата госслужащего, вежливо прощаются и уходят. А эти ребята будут работать с нами на энтузиазме».

Открыть первую общественную приемную уполномоченному помогли «Молодые юристы России»

Институт уполномоченного был учрежден городским законом в прошлом году, а работать начал минувшей зимой. Омбудсмен раз в месяц встречается с мэром и информирует его о болевых точках столичного бизнеса. «Сергей Семенович просил не рассказывать о локальных случаях, а ставить стратегические проблемы. Ближайшая беседа будет посвящена налогам: с 2015 года фискальная нагрузка на бизнес возрастет за счет налога на имущество. При этом мы не должны допускать разорения предпринимателей».

Ну а ради обсуждения конкретных ситуаций и работает приемная. Открытие было будничным: просто сели и стали выслушивая жалобы предпринимателей.

— Я арендую помещение. Как только завез и смонтировал там оборудование — арендодатель резко задрал плату. А переезжать уже поздно.

— Нужно принять закон об аренде, — отвечает Вышегородцев. — На федеральном уровне это вряд ли получится, а на столичном — попробуем. — Напишем, что договоры об аренде должны быть долгосрочными, чтобы хозяева площадей не могли каждый год менять правила и выкручивать арендаторам руки.

— Я открыла косметическое производство. На стартовом этапе взяла заем у крупной компании. За 2 года расплатилась. Но они обнаружили какую-то дельту, обратились в суд, и мне сумму долга удвоили...

— Бизнес-омбудсмен не имеет права вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов. Только — в споры с государством. Но обратитесь к нашим юристам, они, может быть, помогут.

— Я хотел участвовать в тендере. Заказчик потребовал справку, что я не банкрот. Из налоговой я получил официальный ответ, что она таких справок не дает. А без справки меня не допустили до тендера, и его выиграла та же фирма, что и всегда...

Омбудсмен планирует посещать приемную несколько раз в неделю, а «Молодые юристы» будут принимать предпринимателей и в отсутствие уполномоченного. Они помогут составить обращение на имя омбудсмена, на основании которого уже он будет готовить обращения в столичные органы управления. Кстати, любое городское министерство обязано ответить на письмо бизнес-омбудсмена не позднее чем через 15 суток (вдвое быстрее, чем на депутатский запрос).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру