Путин: Россия будет крайне аккуратно подходить к созданию зон свободной торговли

Россия будет пользоваться всеми механизмами Всемирной торговой организации (ВТО) для защиты своих рынков и пойдет на заключение соглашений о зонах свободной торговли с другими странами только в том случае, если это не будет противоречить интересам отечественных производителей, заявил в среду президент РФ Владимир Путин.

«Конечно, нам нужно пользоваться всеми инструментами ВТО Я знаю, что многие гранды, старожилы ВТО знают все инструменты, которые позволяют защищать свою экономику, и, конечно же, это делают», — сказал Путин на совещании с сельхозпроизводителями в Ставрополе.

То же самое касается зон свободной торговли, продолжил он. «Нужно быть крайне аккуратными», — отметил президент.

По его словам, некоторые страны добиваются создания таких зон с Россией для того, чтобы их товары попадали на ее большой рынок, а после создания Евразийского экономического союза и на этот рынок.

«Я хочу подчеркнуть, чтобы все сельхозтоваропроизводители знали: мы ничего такого не сделаем, не проведя с вами предварительной консультации, и не будем принимать никакие решения, которые ущемляли бы ваши интересы. Мы только в том случае пойдем на создание новых зон свободной торговли, если увидим, что они дадут сбалансированный эффект», — указал Путин.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру