США одобряют заявление Порошенко о прекращении огня

Соединенные Штаты поддерживают инициативы президента Украины Петра Порошенко по прекращению огня, сказала журналистам в среду представитель госдепартамента Джен Псаки.

Порошенко в среду заявил, что после восстановления контроля на границе украинскими силовиками он отдаст приказ прекратить огонь на востоке. Однако срок, когда будет прекращен огонь, будет очень коротким, и за этот период будет предложена амнистия для тех, кто сложит оружие и не совершал тяжких преступлений. Порошенко также обещает создать коридор для того, чтобы ополченцы имели возможность без оружия покинуть территорию Украины.

«Мы, конечно, приветствуем заявление президента Порошенко, что Украина реализует прекращение огня в качестве первого шага мирного плана, который он обсуждал с президентом Путиным вчера вечером», — сказала Псаки. «Однако это были односторонние шаги, эти шаги были предприняты украинским правительством, за что мы их, разумеется, одобряем в их усилиях. Но, очевидно, им нужен партнер в этих усилиях», — добавила представитель госдепартамента. Она призвала Россию «поддержать мирный план».

Во вторник между президентами РФ и Украины состоялся телефонный разговор, стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних российско-украинских отношений, была затронута тема возможного прекращения огня в районе боевых действий на юго-востоке Украины. Владимир Путин также акцентировал внимание на необходимости безусловного обеспечения безопасности представителей СМИ на Украине, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру