ООН: В Донецкой и Луганской областях с начала силовой операции погибли 386 человек

В Донецкой и Луганской областях с начала силовой операции погибли 386 человек. Об этом сообщил глава представительства Управления Верховного комиссара ООН по правам человека для Америки, Европы и Центральной Азии Джани Магаззени.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральскую смену власти. Наиболее острым противостояние на востоке страны было в Славянске на севере Донецкой области, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области.

18 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские войска в одностороннем порядке прекратят боевые действия на востоке страны, чтобы дать ополченцам возможность разоружиться. Он напомнил, что его мирный план начинается с приказа об одностороннем прекращении огня. "Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень краткие сроки", — сказал Порошенко.

По его словам, время прекращения огня будет очень коротким, за этот срок должно произойти разоружение ополченцев, а также наведение порядка в регионе.

Секретарь СНБО Андрей Парубий уточнил, что ополченцам дадут 5-7 дней на то, чтобы они сдали оружие.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру