"План Порошенко": буферная зона на границе, децентрализация, досрочные выборы

Президент Украины Петр Порошенко в ходе первой рабочей поездки в Донбасс представил мирный план по урегулированию ситуации в восточных регионах страны, сообщает пресс-служба президента.

"План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождения заложников", - говорится в сообщении.

Кроме этого, планируется создать 10-километровую буферную зону на российско-украинской государственной границе. План предусматривает вывод незаконных вооруженных формирований, создание "гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников", разоружения. Также планируется создать в структуре МВД подразделения для осуществления совместного патрулирования.

Согласно плану, незаконно удерживаемые административные здания в Донецкой и Луганской областях должны быть освобождены. Среди предусмотренных планом шагов - восстановление деятельности местных органов власти, возобновление в Донецкой и Луганской областях центрального теле- и радиовещания.

План предусматривает меры по децентрализации власти (путем избрания исполкомов), защиту русского языка, изменения в конституцию. Кандидатуры руководителей областных государственных администраций будут согласовываться с представителями Донбасса. В документе предусматривается проведение досрочных местных и парламентских выборов. Также речь идет о программе создания рабочих мест в регионе и восстановления объектов промышленности и социальной инфраструктуры.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру