Боевики-исламисты из ИГИЛ прорвали границу между Ираком и Сирией

До Багдада экстремисты могут добраться за несколько часов

Суннитские боевики из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» прорвали границу между Ираком и Сирией, захватив пограничный пост на линии, разделяющей две арабские страны. В самом Ираке под ударами боевиков-джихадистов пали еще несколько городов.
 

До Багдада экстремисты могут добраться за несколько часов

Иракский пограничный городок Аль-Каим и сирийский Альбукамал лежат на стратегическом маршруте, соединяющем два государства. Как сообщает Reuters, сирийский Альбукамал находится под контролем исламистов из «Фронта ан-Нусра», группировки, считающейся ответвлением «Аль-Каиды» и конфликтующей со своими конкурентами из «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ). В то же время обе салафитско-джихадистские группировки порой переходят от откровенной взаимной вражды к тактическому единству, исходя из целесообразности и обоюдной выгоды. По словам главы мониторинговой группы «Сирийская обсерватория прав человека» Рами Абдуррамхмана, боевики ИГИЛ вытеснили «Фронт ан-Нусра» из многих районов восточной Сирии в последнее время и захват ими иракского погранпункта аль-Каим позволит им быстро переместиться на сирийскую сторону. ИГИЛ уже контролирует территорию вокруг Альбукамала.

В самом Ираке, как известно, группировка ИГИЛ захватила большие территории на северо-западе и в центральной части страны, включая второй по величине иракский город Мосул. В последние дни боевики захватили еще несколько населенных пунктов в западной иракской провинции Анбар. Один из этих городков – Хусайба – лежит всего в сотне километров от Багдада. И теоретически, как сообщает корреспондент CNN, боевики способны достичь иракской столицы за какие-нибудь четыре часа.

На днях иранский президент Хасан Роухани пообещал, что его страна не останется в стороне в случае необходимости защитить от боевиков-суннитов шиитские святыни в Ираке. В свою очередь, Саудовская Аравия призвала Тегеран воздержаться от действий на иракской территории.

А тем временем Багдад обратился с просьбой к США о военной помощи против наседающих джихадистов. Барак Обама, исключив возможность наземной операции, дал понять, что рассматривает возможность нанесения точечных ударов по позициям ИГИЛ и направил в Ирак пару сотен специальных военных советников.

Происходящее в Ираке усугубило и без того сложные противоречия между населяющими эту страну общинами. Под аккомпанемент наступления суннитских экстремистов иракские курды расширили контролируемую ими зону за счет богатого нефтью Киркука. Звучат предсказания о том, что единого Ирака, во всяком случае, такого, каким он был до начала нынешнего наступления ИГИЛ, уже не будет. Особые опасения вызывает обострившееся противостояние между шиитами и суннитами.

Центральные власти (представляющие интересы главным образом иракских шиитов) формируют «бригады мира» из шиитских добровольцев, готовых отправиться на фронт. Несмотря на «мирное» название шиитских формирований, оснащены они отнюдь не оливковыми ветвями имея на вооружении гранатометы, автоматическое оружие и оборудованные пусковыми ракетными установками грузовики. И эти ополченцы отнюдь не в восторге от того, что их объективными союзниками в этой войне оказываются Соединенные Штаты, против которых еще несколько лет назад те же шиитские боевики сражались на улицах иракских городов. «ИГИЛ – это террористическая организация, созданная Соединенными Штатами, - -цитирует CNN одного из ополченцев. – Они враги человечества. Мы здесь для того, чтобы освободить эту страну ради суннитов, шиитов и всех». Другой ополченец заявляет: «Мы не нуждаемся ни в авиаударах, ни в какой-то иной внешней помощи. Мы не хотим этих американских военных советников».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру