Чуркин: Мирный план Порошенко без прямых переговоров нежизнеспособен

Россия поддерживает мирные усилия на Украине, однако считает, что план Киева будет нежизнеспособным без прямых переговоров с регионами, заявил на заседании СБ ООН по Украине постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

«Мирный план без практических действий и прямого переговорного процесса не будет жизнеспособным и реалистичным», — сказал чиновник. По его словам, то, что президент Порошенко объявил о перемирии, безусловно важно — «без этого невозможно договариваться ни о чем»: «Россия будет поддерживать эти намерения, однако главное, чтобы на базе перемирия возник диалог между всеми противоборствующими сторонами с тем, чтобы найти приемлемые для всех компромиссы».

«Позитивно оцениваем первые консультации, которые состоялись в Донецке между представителями официальных украинских властей и лидеров и ополченцев юго-востока Украины с участием посла России на Украине и представителя ОБСЕ. Рассчитываем, что достигнутая договоренность поддержать перемирие будет неукоснительно выполняться сторонами», — заявил постпред. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру