ФАС может получить право возбуждать уголовные дела

Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой о наделении его ведомства функцией дознания.

Как следует из обращения, ФАС просит наделить ведомство функциями органа дознания по уголовным делам о совершении преступлений по статье "Недопущение, ограничение или устранение конкуренции" УК РФ. На сегодняшний день дознание по уголовным делам помимо МВД могут проводить около десяти различных ведомств, в том числе министерство по чрезвычайным ситуациям, Федеральная служба охраны, Служба внешней разведки и Федеральная таможенная служба.

В пояснительной записке ведомства сообщается, что одним из приоритетных направлений деятельности ФАС является противодействие картелям как самым опасным нарушителям антимонопольного законодательства. При этом в компетенцию ФАС на данный момент входит привлечение юридических лиц лишь к административной ответственности.

"В случае если ведомство будет наделено полномочиями органа дознания, то дознаватели ФАС получат все права, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом России, в том числе и право возбуждать уголовные дела по статье 178 УК РФ ", - добавил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру