Обама об Ираке: США не могут посылать войска во все проблемные регионы мира

США не смогут противостоять угроза со стороны "Исламского государства Ирака и Леванта" в одиночку, заявил Барак Обама.

Американский президент оценил угрозу со стороны группировки ИГИЛ в адрес американского народа как "среднесрочную и долгосрочную". По его словам, в данный момент наибольшая угроза заключается в способности ИГИЛ усиливать дестабилизацию в регионе и способствовать распространению насилия, которое может коснуться и других регионов.

Барак Обама также отметил, что группировка ИГИЛ — "лишь одна из многих подобных организаций, на которых необходимо сфокусироваться". Президент отметил, что такие группировки, как "Аль-Каида" и "Боко Харам", все еще активны.

Террористов-суннитов, продолжающих захватывать города на территории Ирака, Обама сравнил с животными из детского игрового автомата Whac-a-Mole, а войска США — с игроками, которые должны бить по ним молотком.

"Мы не можем просто слать свои войска в различные страны, в которых эти организации высовывают свои головы», — заявил он.

На прошлой неделе власти Ирака обратились к США с просьбой о содействии в борьбе с террористами ИГИЛ посредством ударов с воздуха. Однако военное командование страны пока не определилось со сроками возможных бомбардировок.

Прибывший в понедельник в Ирак госсекретарь США Джон Керри заявил, что местные лидеры прежде всего должны преодолеть внутренние разногласия и объединиться в борьбе с террористами. Ранее с этим же призывом к иракским лидерам обращался и сам Обама.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру