Лавров: РФ согласна увеличить число своих наблюдателей на Украине

Россия готова увеличить число своих наблюдателей на Украине в рамках миссии ОБСЕ, сообщил в среду журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы ищем людей. Надо найти специалистов — это должны быть люди, которые понимают в правоохранительной сфере и в сфере прав человека. Идеально, это должны быть сотрудники с опытом работы в органах внутренних дел»,- сказал Лавров.

Он напомнил, что в зоне конфликта уже работают около десятка российских специалистов, которые имеют соответствующий опыт и принимали участие в подобных миссиях на Балканах и в других местах.

Лавров отметил, что миссия ОБСЕ на Украине была одобрена в количестве 500 человек. «Сейчас там 300 с небольшим, и никто не мешает эту миссию расширить»,- добавил министр, отметив, что в этом смысле «все в руках ОБСЕ».

В понедельник президент Украины Петр Порошенко предложил российской стороне направить своих инспекторов в состав наблюдательной миссии ОБСЕ на восток Украины. Накануне министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что нужно изучить, «существуют ли возможности для более широкого и активного привлечения к наблюдательной миссии ОБСЕ также и наблюдателей от Российской Федерации».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру