Сенатор, проголосовавший против просьбы Путина, скрылся

Совет Федерации отменил свое постановление об использовании вооруженных сил на Украине

Совет Федерации запретил президенту Путину использовать российские войска на Украине. Сделано это по письменной просьбе самого Путина, с которой он обратился в верхнюю палату парламента накануне. «В связи с начавшимися трехсторонними переговорами прошу отменить постановление Совета Федерации от 1 марта «Об использовании вооруженных сил на территории Украины», - написал президент.

Совет Федерации отменил свое постановление об использовании вооруженных сил на Украине

К обсуждению президентской просьбы на этот раз сенаторы подходили нарочито не спеша. Сперва поговорили о том, как в нашей стране проходит год культуры, обсудили налогообложение сельского хозяйства, развитие жилищного строительства и ситуацию в Тульской области в рамках «часа субъекта Федерации». Лишь на третьем часу пленарного заседания перешли к военному вопросу.

Председатель комитета по обороне Виктор Озеров напомнил, что право использовать войска на Украине сенаторы дали Путину лишь для того, чтобы предостеречь ее от агрессивных действий в Крыму. Президент тогда говорил: он надеется, что пользоваться им не придется, и действительно — не пришлось. А теперь пора выбить почву из под ног у тех, кто обвиняет Россию в агрессии на Юго-Востоке Украины.

Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов выразил надежду, что отмена того постановления будет позитивно воспринята западными партнерами, и они разморозят общение с российским парламентом: «Они сейчас говорят: мы не хотим с вами иметь дела потому, что вы единогласно проголосовали за ввод войск. Но сегодня мы проголосуем против ввода войск, и у них не останется аргументов для бойкота».

Сенатор от Крыма Ольга Кавитиди напомнила, что, отменяя постановление, Россия не наносит ущерба своей безопасности, поскольку в случае угрозы теракта или агрессии президент может использовать войска и без санкции Совфеда. Наконец сенатор Геннадий Макин предложил прекратить прения: «Понятно, что мы все тут «за». Пусть выскажутся те, кто «против», если такие есть. А если нет — давайте голосовать. Спикер Валентина Матвиенко поддержала коллегу.

Через несколько секунд на мониторах появились итоги: 153 - «за», 1 - «против».

«Все-таки кто-то не согласен? - удивилась Матвиенко. - Или вы просто ошиблись? Может быть, кто-то хочет выступить»? Однако мятежный сенатор никак себя не проявил.

- Технически выяснить, кто проголосовал против — возможно, - сказал «МК» источник в верхней палате. - Но я думаю, что Матвиенко это знает и так, а остальным — не обязательно. Абсолютно единогласное голосование вызывает раздражение у наших западных партнеров. А потом они распускают слухи, что сенаторы так голосуют не потому, что им подсказывает совесть, а из-за боязни расправы».

Источник не исключил, что одному из сенаторов дали задание проголосовать не так, как все, чтобы продемонстрировать мировому сообществу свободу совести и полярность мнений в нашем парламенте. И по этой же причине к обсуждению этого пункта повестки подходили как бы не спеша и с ленцой.

Совет Федерации отменил постановление об использовании ВС на Украине

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26556 от 26 июня 2014

Заголовок в газете: Совет Федерации продемонстрировал свою независимость

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру