Спикер палаты представителей намерен подать в суд на Обаму за превышение полномочий

Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер заявил в среду, что планирует подать в суд на президента Барака Обаму с требованием, чтобы президент ответил за имевшиеся, по его мнению, случаи превышения полномочий исполнительной власти.

«Это не импичмент, а дело, касающееся точного исполнения законов страны президентом», — заявил журналистам Бейнер, представитель республиканцев, оппозиционных демократу Обаме. По его словам, администрацию Обамы отличает «самоуверенность и некомпетентность», а сам Обама не только нарушает принцип разделения властей, но и «кичится этим».

«На протяжении последних пяти лет мы видели попытку размыть полномочия законодательной ветви власти», — заявил Бейнер.

Спикер не может самостоятельно подать в суд на президента — для этого ему нужно одобрение других лидеров палаты представителей, и формальным истцом по делу также будет выступать палата. Лидер демократического меньшинства Нэнси Пелоси уже заявила, что иск «ни к чему не приведет».

Республиканцы, контролирующие палату представителей на протяжении большей части президентского срока Обамы, неоднократно отказывались поддержать ключевые законодательные инициативы президента, включая реформы здравоохранения, налоговой и иммиграционной систем, а также расширение социальных гарантий и повышение минимальной оплаты труда. В этих условиях Обама, полагаясь на мнение юристов Белого дома, периодически издает президентские указы, направленные на реализацию некоторых инициатив в обход конгресса.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру