Нидерланды отправят скифское золото из крымских музеев на Украину

Россия ранее настаивала, что коллекция должна вернуться туда, откуда и была направлена на выставку в Европу

Россия лишится уникальной коллекции скифского золота из крымских музеев. Этот вопрос был предметом разбирательств на высоком политическом уровне. Дело в том, что Минкультуры Украины подало ходатайство, о возврате ценностей после окончания выставки на таможенную территорию Украины. Россия же настаивала, что коллекция должна вернуться в те музеи, откуда и была направлена в Европу. В итоге Нидерланды решили, что поддержат украинскую сторону и коллекция достанется Киеву.

Россия ранее настаивала, что коллекция должна вернуться туда, откуда и была направлена на выставку в Европу

«МИД Королевства Нидерланды подтвердило признание всех экспонатов выставки государственной собственностью Украины», — распространило в четверг 26 июня Министерство культуры Украины специальное сообщение. Сейчас, как говорят в Киеве, переговоры о юридическом оформлении этого решения продолжаются с представителями музея Алларда Пирсона в Амстердаме.

Уникальная коллекция древнего искусства скифов попала в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля в рамках проекта «Крым: золото и секреты Черного моря». В проекте участвовали четыре музея Тавриды и один киевский. Вниманию голландской публики были представлены артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни. А до этого выставка проходила в германском Бонне.

После этого, как известно на Украине разразился политический кризис и в Крыму 16 марта прошел референдум, на котором граждане полуострова проголосовали за присоединение к России. В результате подобной коллизии и произошел спор за коллекци.

Куратор проекта Валентина Мордвинцева из Крымского филиала Института археологии национальной академии наук Украины в интервью «МК» ранее заявила, что российский Минкультуры будет заниматься вопросом возвращения артефактов совместно с внешнеполитическими ведомством. Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин заявлял тогда, что по условиям договора Голландия обязана вернуть все предметы тем музеям, откуда они приехали, сразу после завершения выставки.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру