Парламентские выборы завершились в Ливии при крайне низкой активности избирателей

Парламентские выборы в Ливии завершились в среду при крайне низкой активности избирателей. Согласно предварительным данным, из 1,5 млн зарегистрированных граждан проголосовали около трети - порядка 500 тыс. человек.

Несмотря на заверения властей, в некоторых городах участки так и не открылись. Так, отмечают СМИ, не голосовали ливийцы в восточном городе Дерна, где сильны позиции исламских радикалов, Куфре на юго-востоке, неоднократно становившейся ареной кровавых межплеменных столкновений, и Себхе - главном городе на юге страны и вотчине племени аль-каддафа, выходцем из которого был Муамар Каддафи.

В целом, несмотря на крайне сложную обстановку в стране, выборы прошли спокойно. Только вечером в городе Бенгази, который принято считать колыбелью ливийской революции, радикальные исламисты из "Бригады 17", тесно связанной с "Братьями-мусульманами", атаковали армейскую колонну лояльной опальному генералу Халифе Хафтару Ливийской национальной армии. Погибли трое солдат, семеро получили ранения.

Выборы в Палату представителей, призванную заменить временный Всеобщий национальный конгресс, по причине которого страна и погрузилась в хаос, должны несколько разрядить обстановку в Ливии и стать прологом к завершению переходного периода. Он длится уже почти три года с момента жестокой расправы над лидером Джамахирии Муамаром Каддафи. И многие ливийцы надеются, что это голосование положит конец вооруженным формированиям экс-ополченцев и будет способствовать созданию государства закона, которое удовлетворит чаяниям ливийских революционеров.

Предварительные результаты будут известны уже к 27 июня, окончательные итоги избирком объявит к середине июля.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру