Российских миротворцев хотят приравнять к участникам боевых действий

Российских миротворцев, участвовавших в операциях по поддержанию мира в Южной Осетии, Приднестровье и Абхазии, намерены к концу 2014 года приравнять к участникам боевых действий, сообщил председатель организации «Совет ветеранов миротворческих сил, локальных войн и конфликтов «Миротворец» генерал-лейтенант Александр Евтеев.

«Совместно с Госдумой в лице депутата Виктора Заварзина прорабатываем вопрос о дополнении к закону о воинской службе, чтобы приравнять контингент российских миротворцев в Южной Осетии, Приднестровье и Абхазии к участникам боевых действий. Многие уволились, и дополнительные льготы для них крайне важны», — сказал Евтеев, выступая на торжественном собрании по случаю 20-летия начала миротворческой операции в Абхазии. Он процесс подготовки законопрокта крайне сложный. Однако, по оценке Евтеева, уже к концу года документ будет внесен в Госдуму.

Генерал напомнил, что российский военный контингент приступил к выполнению задач в составе Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) стран СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта с июня 1994 года. Официально деятельность миротворческого контингента была прекращена с 1 сентября 2008 года, после завершения 5-дневной войны с Грузией в Южной Осетии. В Абхазии осталась 7-я российская военная база в Гудауте.

По данным генерала, в миротворческой миссии в Абхазии за 14 лет приняли участие, по разным оценкам, от 55 до 70 тыс человек. В том числе, около 30 тысяч российских миротворцев — военнослужащие ВДВ, ВВС и ВМФ России, а также гражданские специалисты и медики. Из них 2,5 тысячи получили государственные награды. Сам Евтеев стал предпоследним командующим российским контингентом (в период с апреля 2002 года по июнь 2005).

Председатель Совета ветеранов также сообщил, что «сделан доклад министру обороны РФ и начальнику Генштаба ВС РФ о целесообразности написания исторического труда как продолжения самой миротворческой тематики и тиражирования его в Вооруженных силах». Писать историю миссии будет Военно-исторический институт. «Они уже провели большую работу — собрано множество материалов, идет процесс написания этого исторического труда как хроники выполнения миротворческой миссии», — отметил Евтеев.

Кроме того, Совет ветеранов миротворческих сил планирует открыть к концу 2014 год в Абхазии памятник, посвященный операции. По словам Евтеева, уже получено добро главы военного ведомства Сергея Шойгу, проработано место установки памятника и выбран скульптор. «Посол России в Абхазии и мэр города Сухума по нашей просьбе заложили камень в основание памятника российским миротворцам, который в конце года предусматривается установить на Сухумской набережной — там, где находится памятник неизвестному солдату Великой Отечественной войны», — уточнил генерал. В конце собрания Евтеев подарил присутствующим миротворцам нагрудные знаки «Миротворческая миссия в Абхазии, Грузии».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру