СК: Командир «Айдара» лично участвовал в обстреле, где погибли журналисты из РФ

Командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук принимал непосредственное участие в минометном обстреле, при котором погибли российские журналисты, сообщил в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«По данным СК, командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук принимал непосредственное участие в минометном обстреле мирной территории, когда погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин», — отметил Маркин.

Корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины, где Киев проводит спецоперацию против сторонников независимости региона. Убийство журналистов осудили в ООН и других международных, неправительственных и правозащитных организациях.

«Айдар» - один из многочисленных «именных» батальонов украинских силовиков, использовавшихся в боевых действиях на юго-востоке страны. Как сообщало Минобороны Украины, 17 июня батальон «Айдар» без согласования с руководством спецоперации решил штурмовать ополченцев в Луганске, но попал в засаду и, несмотря на подошедшее подкрепление, понес серьезные потери.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру