Спикер палаты представителей конгресса США пригрозил Обаме судом

Джон Байнер считает, что президент США злоупотребляет своими полномочиями, подрывая этим законодательную власть

Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер намерен подать в суд на президента страны Барака Обаму. Республиканец утверждает, что глава Белого дома злоупотребил исполнительной властью при продвижении некоторых проектов, не получивших одобрения парламента.

Джон Байнер считает, что президент США злоупотребляет своими полномочиями, подрывая этим законодательную власть
Барак Обама

Бейнер считает, что своими действиями Обама подрывает законодательную власть.

"Мало того, что президент регулярно игнорирует закон, он гордится этим и хвастает готовностью изменить его в одностороннем порядке. Согласно конституции, работа президента заключается в добросовестном исполнении закона" , - заявил спикер.

Бейнер уверен, что нынешний глава Белого дома пренебрегает положениями основного закона. Правда, спикер не стал указывать, какие именно действия, предпринятые Обамой, он намерен оспорить в суде. При этом республиканец отрицает, что целью его инициативы является процедура импичмента президента.

Стоит отметить, что самостоятельный иск в суд на главу государства спикер палаты представителей подать не может. Формальным истцом должна выступить палата, а для подачи заявления необходимо одобрение других лидеров нижней палаты, пишет РБК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру