Обама попросил у Конгресса 500 млн долларов на помощь сирийской оппозиции

Президент США Барак Обама попросил у Конгресса 500 миллионов долларов на подготовку и вооружение "тщательно проверенной" сирийской оппозиции.

Представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден объяснила, что поскольку американцы не участвую в боевых действиях в Сирии, выделение денег на подготовку вооруженной оппозиции - хорошая возможность помочь жителям страны защищаться от режима Башара Асада.

При этом Хэйден подчеркнула, что помощь умеренной оппозиции поможет ей усилить свои позиции в сравнении с экстремистскими организациями вроде "Исламского государства Ирак и Левант" (ИГИЛ).

Еще 1,5 миллиарда долларов Обама просит у Конгресса на контртеррористические меры в других странах Ближнего Востока – в Иордании, Ливане, Турции и Ираке. Дополнительно на Ирак Белый дом просит 500 миллионов долларов, учитывая непростую ситуацию в этой стране, которая сложилась после вывода американских войск.

Просьба Обамы появилась на фоне сообщений в арабской прессе о том, что боевики ИГИЛ используют трофейную американскую технику в боях в Сирии, где они противостоят в том числе и отрядам оппозиции, не связанным с радикальными исламистами.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру