Порошенко продлил односторонний режим прекращения огня

Он будет действовать еще трое суток

Об этом украинский президент объявил лидерам ЕС на переговорах в Брюсселе, где сегодня было подписана экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Предполагается, что продление перемирия предоставит время, необходимое для освобождения заложников, обеспечения безопасности границы, и прибытия миссии ОБСЕ.

Он будет действовать еще трое суток
фото: www.youtube.com

На переговорах в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко объявил лидерам стран Евросоюза о том, что продлевает на трое суток перемирие на юго-востоке Украины, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник. "Он предложил продлить на 72 часа перемирие. Продление перемирия предоставит время, необходимое для освобождения заложников, обеспечения безопасности границы, и прибытия миссии ОБСЕ", - сказал неназванный высокопоставленный дипломат. - В том случае, если продление перемирия не приведет к де-эскалации ситуации, то могут быть приняты дополнительные меры".

Кроме того, саммит Евросоюза принял решение о том, что у России есть три дня для деэскалации украинского кризиса, в частности до 30 июня должны быть возвращены Украине три пограничных пункта (Изварино, Должанский и Краснопартизанск), освобождены заложники и начаты "существенные переговоры" по применению мирного плана Петра Порошенко. В противном случае, как передает "Интерфакс", европейская сторона готова ввести в отношении РФ новые санкции - в совете ЕС указали, что готовы собраться в любой момент для применения дальнейших ограничительных мер, которые в случае необходимости могут быть введены без задержки.

Порошенко в свою очередь в ходе саммита ЕС заявил, что Украине не требуются "санкции ради санкций", и не нужно, чтобы России был нанесен какой-либо вред, добавив, что Украине "нужен мир и откровенный диалог и выполнение взятых на себя обязательств".

Президент Украины подписал Соглашение об ассоциации с ЕС

Смотрите видео по теме

Напомним, срок сразу двух перемирий на Украине истекает 27 июня - до 10.00 (11.00 мск) взаимная договоренность не вести огонь, достигнутая 23 июня на переговорах с ополченцами в Донецке, и до 22.00 (23.00 мск) объявленное Порошенко одностороннее прекращение огня.

Несмотря на признание обеими сторонами режима прекращения огня, на протяжении всего этого времени поступали сообщения о вооруженных столкновениях. Так, только за минувшую ночь в ходе боев в Краматорске погибли четверо военных, пятеро ранены, в Славянске убит один военнослужащий, данных об убитых ополченцах нет.

Накануне Порошенко заверил, что уже 27 июня украинская сторона продолжит переговоры со сторонниками самопровозглашенных республик. "Я готов заключить мир с кем угодно. Я хочу, чтобы в моей стране было спокойно, но не по той причине, что мы слабые или менее патриотичны, чем кто-либо. Мы готовы защищать страну, но надо использовать последнюю возможность решить все мирным путем", - заявил он в интервью CNN, добавив, что "в течение нескольких недель или месяцев удастся заключить мирное соглашение".

По словам представляющего на встрече в Донецке сторонников федерализации лидера Общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, в пятницу в ходе консультаций контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке страны главным будет вопрос об установлении режима реального прекращения огня между противоборствующими сторонами. "Главная стратегическая задача, которая будет решаться 27 июня на встрече в Донецке контактной группой с участием представителей ОБСЕ, Донецкой и Луганской народных республик, заключается в следующем. Первое: установить режим реального прекращения огня обеими противоборствующими сторонами. Второе: разработать и принять регламент перемирия в Донбассе. Третье: установить контроль соблюдения регламента перемирия с помощью международных наблюдателей под эгидой ОБСЕ", - приводятся его слова на сайте движения.

Между тем о необходимости введения долгосрочного режима прекращения огня менее чем за десять часов до окончания перемирия на Украине заявил президент России Владимир Путин. "Украинцам необходимо вернуться на путь мира, диалога и согласия. Главное - обеспечить долгосрочный режим прекращения огня как необходимое условие для проведения содержательных переговоров между киевскими властями и представителями юго-восточных регионов", - сказал он на торжественной церемонии вручения верительных грамот послов иностранных государств, отметив, что Российская Федерация искренне старается содействовать такому мирному процессу.

Во время инаугурации Порошенко военнослужащий роты Почетного караула уронил карабин

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру