Минобороны РФ передаст промышленности более сотни предприятий для ремонта военной техники

В войсках решено проводить только техобслуживание и краткосрочный ремонт

Перевооружение российской армии предопределило необходимость реформирования системы ремонта вооружения и военной техники (ВВТ). А развитием ремонтных мощностей, обеспечивающих исправность ВВТ, должны заниматься профильные министерства и вертикально интегрированные структуры. Об этом сегодня, 3 июля, заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

В войсках решено проводить только техобслуживание и краткосрочный ремонт

- Характер развития форм и способов вооруженной борьбы, имеющей угрозу безопасности Российской Федерации предопределили необходимость придания нового облика Вооруженным силам, оснащение армии и флота новыми образцами вооружения, - сказал Юрий Борисов.

С 90-х годов парк техники практически не обновлялся, объемы госзаказов были минимальны, а вооружение поддерживалось в том числе за счет ремонта на предприятиях Минобороны.

До 2011 года эти предприятия были в сравнительно комфортных условиях, потому что ремонтировали значительное количество устаревших образцов техники. Однако в 2011 году все изменилось в связи с началом реализации Государственной программы развития вооружений, на которую предусмотрены более 19 трлн руб. Из них, по словам Борисова, 80% уйдут на закупку современных и перспективных образцов вооружения – таким образом, «ремонтный госзаказ остался в прошлом».

Теперь техобслуживанием и краткосрочным ремонтом займутся войсковые ремонтные органы, которые будут действовать в том числе и в полевых условиях.

- Для этого, кстати, и были восстановлены рембаты, - пояснил Борисов. - А трудоемкий и долговременный ремонты мы хотели бы передать и проводить на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Очевидно, что с учетом имеющегося технологического и кадрового потенциала предприятия Минобороны не в состоянии проводить трудоемкий ремонт.

Для эффективности функционирования подобной модели сейчас в рамках пилотных проектов развивается управление полным жизненным циклом, предусматривающее сотрудничество с предприятиями по цепочке от выпуска вооружения и его поддержки – до его выведения из обращения. В частности, такой формат позволит сэкономить бюджетные средства. Как пример, замминистра привел ситуацию с кораблестроением: перед предприятиями поставлена задача поставлять корабли со сроком существования в 50 лет. «На этом сроке мы бы хотели видеть несколько этапов модернизации, - сказал Борисов. - Это возможно только при поддержке ОПК».

Из 131 предприятия министерство планирует оставить в своем ведении 26, а остальные передать под контроль промышленности, в том числе порядка 50 – в структуру Ростехнологий. Борисов выразил уверенность, что переговоры с госкомпанией завершатся в самое ближайшее время. Тем более, что передача под крыло промышленности ремонтных предприятий позволит модернизировать их и нарастить кадровый потенциал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру