Сирийские повстанцы пригрозили сложть оружие, если им не помогут в борьбе с ИГИЛ

Лидеры повстанческих отрядов, базирующихся на севере и востоке Сирии, заявили, что в течение недели готовы сложить оружие, если не получат поддержки со стороны руководства сирийской оппозиции.

"Мы, лидеры и командиры батальонов, даем Национальной коалиции, временному правительству (оппозиционному), Высшему военному совету (повстанческому) и всем руководящим органам Сирийской революции неделю, чтобы отправить подкрепление и помощь. Если наш призыв не будет услышан, мы сложим оружие и выведем наших бойцов", — говорится в заявлении.

Лидеры повстанческих войск говорят о том, что "народная революция" против режима президента Сирии Башара Асада находится под угрозой из-за усиления организации "Исламское государство Ирака и Леванта", особенно после того, как они объявили о создании халифата.

29 июня ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Группировка также поменяла название на "Исламское государство".

Суннитская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки. За последние три недели боевики ИГИЛ сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру