В Минске состоится военный парад в честь Дня независимости

В параде будут задействованы более трех тысяч военнослужащих, полторы сотни единиц боевой техники, три с половиной десятка воздушных судов. Новинкой сегодняшнего марша станет колонна партизан, которая пройдет в соответствующей экипировке и пронесет раритетные образцы стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны. Механизированную часть парада откроют образцы техники времен войны, за ними пройдет современная воинская техника. Кстати, с участием российских машин – Минобороны направило в Минск три колонны: бронеавтомобили Тигр, ракетные комплексы Искандер и зенитные ракетные системы С-400.

Накануне торжества в Минск прибыл президент России Владимир Путин, который примет участие в праздновании. Со своей стороны, белорусский лидер Александр Лукашенко призвал свой народ беречь мир и согласие в стране и пообещал, что никакие полчища – ни с запада, ни с востока – не разрушат страну.

День независимости Белоруссии совмещен с днем освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. 3 июля республика отмечает 70 лет этого события.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру