За силовые ведомства Украины будут отвечать «Наша Ряба» и закарпатский милиционер

Кадры Порошенко не решат ничего

Верховная Рада, которая по настоянию главы фракции УДАР Виталия Ковальчука впервые в истории независимой Украины не уйдет на летние каникулы и будет трудиться до сентября (когда начнется следующая сессия), сегодня намеревается обсудить ряд важных вопросов. Среди них будут как энергетические (поскольку не столь давно «Газпром» предпринял решительные шаги по обузданию «принципиальных неплательщиков»), так и кадровые.

Кадры Порошенко не решат ничего
Петр Порошенко

Как ожидается, Петр Порошенко предложит парламенту назначить главой МО генерал-полковника Валерия Гелетея, нынешнего начальника Управления Державной охраны (УДО). По сообщению пресс-службы украинского президента, об этом он сказал на встрече с лидерами депутатских фракций и групп.

46-летний Гелетей по протекции бывшего «канцлера» Виктора Балоги (то бишь главы секретариата президента Украины Виктора Ющенко), перебрался из Закарпатья в Киев в середине нулевых годов. Прекрасно оснащенная силовая структура численностью 3 тысячи элитных военнослужащих под командованием Гелетея в конце мая 2007 года «проиграла бой» за Генеральную прокуратуру сдвоенному «киевско-днепропетровскому» отряду спецподразделения милиции «Беркут». Тогда, напомним, президент Ющенко решил сместить главу ГП Святослава Пискуна и назначить на его место главного крымского прокурора Виктора Шемчука. Бойцы «Беркута» оказались сноровистее одетых в штатское офицеров президентской охраны, не рискнувших палить из табельного оружия в «братьев меньших». Уразумев, что «Беркут» ему нелоялен, Ющенко согласился на условия тогдашнего премьер-министра Виктора Януковича. Верные президенту внутренние войска были выведены из Киева одновременно со спецподразделением МВД, а Генеральную прокуратуру возглавил «идейно близкий» Януковичу Виктор Медведько.

Гелетей уверен, что парад победы обязательно будет в украинском Севастополе

Смотрите видео по теме

«Сегодня мы нуждаемся в решительности и профессионализме военных для эффективных действий в зоне АТО», – цитирует слова Порошенко его пресс-служба. Дабы «решительные и профессиональные военные» ни в чем себе не отказывали, глава государства на освободившееся место первого вице-премьера (поскольку генерал-лейтенант Виталий Ярема 19 июня утвержден Радой на должность Генпрокурора) предложит… одного из богатейших граждан Украины Юрия Косюка. 46-летний Косюк в новой для себя должности будет курировать материально-техническое обеспечение и логистику силовых ведомств.

В 2014 году "Forbes Украина" оценил состояние г-на Косюка в $1,3 млрд. (7 место в рейтинге). Свой капитал он сколотил на аграрном бизнесе. За выдающиеся заслуги в развитии аграрной отрасли председатель правления ОАО Мироновский хлебопродукт (ТМ) "Наша Ряба" награжден званием «Герой Украины».

На должность руководителя Генштаба вооруженных сил Украины президент сегодня предложит генерал-лейтенанта Виктора Муженко. В этом случае Порошенко ограничится лишь информированием народных депутатов, их согласие, по Конституции, не требуется.

52-летний Виктор Муженко с 10 мая 2012 года является заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, а с 20 мая назначен первым заместителем руководителя антитеррористического центра при СБУ. С 2005 года Муженко был замкомандира 8 армейского корпуса, штаб которого находится в Житомире, а с апреля 2010 по май 2012 командиром. Окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище. Проходил военную службу в Закавказском военном округе, группе советских войск в Германии на должностях командира мотострелкового взвода, роты.

Недавний кандидат в президенты Украины, в прошлом министр обороны Анатолий Гриценко сегодняшние кадровые перестановки встретил скептически:

- Ответственный в АП за реформы в армии, МВД и СБУ Косюк, «Наша Ряба», миллиардер из списка Forbes. Бизнес и власть отдельно, конечно. Как и у миллиардера - Верховного главнокомандующего. Министр обороны Валерий Гелетей, милиционер, от полковника до генерал-полковника за полтора года... В Украине я мог бы назвать более 50 кандидатов на главу Минобороны, мощных и более профессиональных, нежели Гелетей. Впрочем, тоже нет смысла. Потому тенденция кадровой политики "по-новому" уже стала понятной: при президенте Порошенко главным банкиром, главным прокурором, главным дипломатом, главным армейским начальником, главным абсолютно всем в стране, - может быть только сам Петр Порошенко. За все отвечает он один. Расплачиваться придется нам всем.

Горящая и разрушенная станица Луганская: "Это бомбежка, это война!"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру