Вертолет Карзая уничтожен талибами при ударе по аэропорту Кабула

Ракетный удар, нанесенный талибами по международному аэропорту Кабула, уничтожил вертолет, находившийся в распоряжении президента страны Хамида Карзая, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя афганского министерства обороны генерал-майора Афзала Амана.

Ранее сообщалось, что в четверг на территории аэропорта, где также находится база НАТО, разорвались три ракеты, после чего на объекте начался пожар. Ответственность за атаку взяло на себя движение "Талибан".

"Три вертолета были повреждены и подлежат восстановлению, в то время как вертолет президента Хамида Карзая был уничтожен", — сообщил агентству генерал. Отмечается, что речь идет о воздушном судне российского производства.

В начале мая талибы объявили о начале последнего наступления на вооруженные силы иностранных государств перед окончательным завершением 13-летней боевой миссии НАТО в Афганистане. Вывод 51-тысячного воинского контингента НАТО из Афганистана должен состояться в декабре 2014 года. Ранее действующий президент страны Хамид Карзай отказался подписывать двустороннее соглашение с США, предусматривающее частичное базирование нескольких тысяч американских солдат на афганской территории после вывода воинского контингента НАТО. В свою очередь талибы настаивают на безоговорочном выводе всех "захватнических войск" и рассматривают продолжение вооруженной борьбы в качестве "необходимого средства для достижения этой цели".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру