Россия не отдает Украине вооружение из частей Крыма: им воюют на востоке

Передача военной техники приостановлена

Из-за продолжения АТО на востоке Украины (а в субботу ополченцы покинули Славянск) МИД РФ заявил о приостановке передачи украинского вооружения, находящегося в Крыму. Украина ранее оценила это вооружение в 11,5 млрд долларов. Однако Россия обещает возобновить поставки, как только на востоке будет прекращен огонь.

Передача военной техники приостановлена

МИД России сообщил о приостановке передачи Украине вооружения, техники и материальных средств украинских вооруженных сил, находящихся на территории Крыма, пишет ИТАР-ТАСС

Как сообщают дипломаты на сайте ведомства, такое решение было принято "в связи с продолжающимися активными действиями украинских силовиков на востоке Украины с применением тяжелого вооружения и боевой авиации, в результате которых гибнут мирные граждане, в том числе дети, а также разрушаются объекты гражданской инфраструктуры населенных пунктов Донецкой и Луганской областей".

В МИД подчеркнули, что "данное решение будет действовать до полного прекращения украинскими силовиками боевых действий на востоке Украины и урегулирования ситуации мирным путем".

Напомним, в марте президент России Владимир Путин приказал министру обороны Сергею Шойгу передать Украине вооружение и военную технику из крымских частей, пишет РБК. Исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх оценил стоимость украинского военного имущества, оставшегося на территории Крыма, в $11,439 млрд. Объем оставшихся на полуострове боеприпасов Киев оценил в 36 тысяч тонн.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру