Гелетей заявил о ликвидации "ядра" покидавшей Славянск колонны

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что военные обезвредили более десяти единиц тяжелой техники, которые он назвал "ядром" отступавшей из Славянска колонны ополченцев.

В субботу около 2 тысяч ополченцев покинули Славянск и Краматорск на севере Донецкой области, отступив в Донецк и Горловку. Украинские силовики заняли северные города и пытаются продолжить наступление на юг области.

По словам Гелетея, военные узнали о колонне в последнюю минуту. Кроме того, колонна была достаточно протяженной, в результате многие ополченцы сумели пройти на юг, сказал он.

"Я считаю, что ядро, а это более десяти единиц тяжелой техники, было обезврежено ", — рассказал Гелетей в интервью украинскому телеканалу ТСН.

Советник министра обороны ДНР по вопросам информации и политики Игорь Друзь ранее заявил РИА Новости, что часть водителей покидавшей Славянск колонны ополченцев, забыв о приказе соблюдать светомаскировку, поехали с включенными фарами, забыли заклеить "габариты" — и были обнаружены силовиками. В результате хвост колонны попал под обстрел реактивных систем залпового огня "Град", сообщал он.

По словам Друзя, при обстреле пострадали семьи ополченцев, в частности были ранены женщина и девочка.

Гелетей не подтвердил эту информацию. "О том, что были именно дети, информации нет. Мы выезжали туда на место, смотрели, но ни одного тела ребенка не нашли", — сказал министр.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру