Из-за пойманного шпиона Германия может разорвать с США партнерские отношения

31-летний немецкий шпион, продававший секреты США, попался на попытке заключения сделки с Россией

Если сведения о том, что сотрудник германской разведки был американским шпионом подтвердятся, это поставит под сомнение перспективы партнерства с США, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Пекине. Разоблаченный шпион на протяжении двух лет сотрудничал с американскими спецслужбами и передал им 218 секретных документов. Американские официальные лица пока не комментировали сообщения о шпионском скандале с Германией.

31-летний немецкий шпион, продававший секреты США, попался на попытке заключения сделки с Россией

Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии, потребовал от США разъяснения в связи с задержанием в Германии предполагаемого двойного агента, работавшего на США. "Если данные сообщения подтвердятся, то это уже не мелочи", - заявил Штайнмайер, слова которого передает ИТАР-ТАСС. Как отметил министр, США следует "использовать свои возможности для оказания содействия в скорейшем прояснении" всех обстоятельств инцидента. "В их собственных интересах следовать этому обязательству", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

Не остался в стороне и президент Германии Йоахим Гаук, который отметил, что Германия готова ответить США, если факт ведения разведдеятельности против Берлина подтвердится, добавляет 1tv.ru. О каком именно ответе идет речь он не пояснил. Тем временем влиятельная американская газета "Вашингтон пост" пишет о том, что шпионский скандал может серьезно подорвать отношения между двумя ближайшими союзниками, в том числе существенно повлиять на согласованные действиям в отношении Украины. 

Об аресте неназванного 31-летнего сотрудника разведывательного ведомства стало известно в пятницу, 4 июля. По данным контрразведки, двойной агент работал на США с 2012 года. «Двойной агент» предположительно продал сотни сверхсекретных документов американцам. Его раскрыли агенты немецкой контрразведки, когда он попытался заключить шпионскую сделку с российскими секретными службами, сообщают источники в разведке Германии.

Этот странный поворот в «деле о двойном агенте» стал достоянием гласности в субботу, 5 июля, когда правительство канцлера Германии Ангелы Меркель вызвало американского посла в Берлин, чтобы внести ясность во второй скандальный эпизод с предположительной шпионской деятельностью США в отношении Германии за последний год.

В пятницу, 4 июля, представители Федеральной разведывательной службы Германии признали, что один из ее агентов, 31-летний молодой человек, имя которого пока держится в тайне, был арестован по подозрению в продаже американской разведке около 300 сверхсекретных документов за последние несколько лет, излагает суть скандала inosmi.ru.

«Это очень серьезное дело», — заявил представитель правительства ФРГ. Информация о двойном агенте появилась спустя всего восемь месяцев после того, как в отношениях между США и Германией наступил самый серьезный кризис за последние несколько десятилетий в связи с разоблачениями бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности, который сообщил, что американская разведка прослушивала телефон канцлера Германии Меркель.

Прослушка велась с поста перехвата, который был расположен на крыше американского посольства в Берлине. Управление правительственной связи Великобритании имеет точно такой же пост на крыше британского посольства в Берлине. Источники из немецких разведывательных служб рассказали некоторые довольно деликатные детали, касающиеся американского агента, которому удалось проработать в их рядах несколько лет.

Агент Федеральной разведывательной службы Германии, который сейчас находится под стражей, установил контакт с кураторами американской шпионской сети при помощи простого электронного письма, которое он отправил в посольство США и в котором он предлагал «сотрудничество». И его предложение, очевидно, было с радостью принято. Работая на американскую разведку внутри Федеральной разведслужбы Германии, этот агент, по некоторым данным, скачал примерно 300 сверхсекретных документов с компьютеров службы на обыкновенные USB-накопители.

С 2012 года и до прошлой недели этот агент встречался с кураторами в секретных местах в Австрии, где он передавал им информацию. По некоторым данным, за каждую порцию информации он получал 10 тысяч евро. Федеральная разведслужба не сообщила, какого рода информация была украдена.

5 июля немецкие источники сообщили, что о деятельности шпиона стало известно только тогда, когда он решил установить связь с Россией. Три недели назад агенты контрразведки Германии перехватили электронное письмо, направленное в российское посольство. Как и в письме, адресованном американскому посольству, в нем предлагалась возможность сотрудничества. «Агенты контрразведки были поражены, когда обнаружили, что это письмо было отправлено с одного из компьютеров Федеральной разведывательной службы», — сообщается в немецком журнале Der Spiegel.

Некоторые члены парламента высказывают идею о том, что Германия должна «отплатить» Америке, пригласив бывшего агента АНБ Эдварда Сноудена приехать в Германию и дать показания против АНБ перед берлинским парламентским комитетом. Пока правительство Ангелы Меркель отвергло это предложение, опасаясь испортить отношения с Белым домом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру