Лавров: РФ готова к диалогу по "Южному потоку" со всеми сторонами

Россия готова к конструктивному диалогу по строительству «Южного потока» со всеми заинтересованными сторонами, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что от строительства «Южного потока» выиграют как Россия, так и европейские потребители, в том числе сама Болгария.

«Мы знаем, что у Еврокомиссии есть свое видение относительно строительства и дальнейшего функционирования газопровода в контексте положений «Третьего энергопакета» ЕС. Со своей стороны исходим из того, что основополагающими правовыми документами для реализации проекта являются заключенные между Россией и странами-участницами «Южного потока» двусторонние межправительственные соглашения», — отметил министр. По его словам, «законодательство Евросоюза не должно применяться ретроспективно, препятствовать выполнению ранее достигнутых договоренностей».

«Намерены продолжать последовательно продвигать этот проект. Нельзя допустить, чтобы Европу использовали в чьих-то интересах, чтобы наш общий континент становился заложником недальновидных идеологизированных подходов», — заявил Лавров.

Он также добавил, что Москва готова «к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными сторонами». «Убеждены, что более активную роль в диалоге России и Еврокомиссии должны играть — с учетом значимости проекта для национальных экономик и повышения энергобезопасности — и вовлеченные в проект государства Евросоюза, в том числе Болгария», — сказал Лавров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру