Правительственные силы Ирака вытеснили террористов ИГИЛ с базы в городе Тикрит

Правительственные силы Ирака вытеснили террористов группировки "Исламское государство" (известной ранее как "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) с военной базы "Спайкер" в городе Тикрит в центральной части страны. Столкновения иракских силовиков с боевиками продолжаются.

В городе Талль-Афар, неподалеку от Мосула, были уничтожены десятки экстремистов. Атака была произведена отрядами спецназначения при поддержке ВВС в то время, когда "игиловцы" проводили парад на одной из улиц населенного пункта провинции Найнава. По информации телеканала, среди убитых несколько полевых командиров.

По данным командующего армейский авиации Ирака Хамида аль-Малики, с момента начала антитеррористической операции в провинции Анбар на западе страны было совершено более 12 тыс. боевых полетов. Аль-Малики подчеркнул, что правительственные силы не производили бомбардировку жилых кварталов.

В то же время, по информации телеканала, по меньшей мере 20 граждан были убиты в результате двух авиаударов на северо-западе Мосула. Десятки домов и магазинов были разрушены. Официального подтверждения этих данных не было.

Радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр в обнародованном рядом СМИ заявлении высказался за необходимость политической изоляции премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Ас-Садр обратился к коалиции "Государство закона", возглавляемой аль-Малики, с инициативой прекратить поддержку его кандидатуры и выдвинуть нового претендента на пост премьера. "Он вовлек себя и нас в продолжительные проблемы в сфере безопасности и политический кризис", - говорится в заявлении богослова.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру