Российский посол в Багдаде: Успехи ИГИЛ в Ираке сильно преувеличены

Боевики "Исламского государство Ирака и Леванта" не угрожают иракской нефтяной отрасли и работающим в стране российским нефтяным компаниям, а успехи группировки на севере Ирака сильно преувеличены, объяснил российский посол в Багдаде Илья Моргунов.

"На территориях, по которым наступали террористы, крупных месторождений (нефти) нет, и захватывать им было нечего. Они намеревались взять Киркук, в окрестностях которого 25-30% иракской нефти, но город быстро оцепили вооруженные формирования курдов. А основные месторождения — на юге, в районе Басры, куда ИГИЛ не дойдет, это 700 километров на юг", — сказал посол.

Российским нефтяным компаниям боевики также не угрожают, продолжил дипломат.

"Они (российские компании) все работают на юге страны, где спокойно. Другое дело, что руководству компаний сейчас нелегко. Им звонят родственники российских работников, которые смотрят новости и уверены, что террористы вот-вот захватят их близких. Требуют их отпустить домой, грозят подать в суд на компанию. Но компании насильно никого не держат. Хочешь в отпуск — езжай", — сказал посол.

По его словам, успехи боевиков при захвате селений и инфраструктуры также преувеличены.

"Что касается дорог, то какие-то они, конечно, контролируют, но не самые значительные. Точно так же дело обстоит и с городами — при захвате деревни с сотней человек населения пропагандисты ИГИЛ объявляют, что взяли город… А на самом деле террористы его захватывают на один день, чтобы пропустить свое подкрепление из Сирии, а назавтра, когда федералы стягивают силы, отступают, поскольку сил, чтобы удержать погранпункт, у них нет", — сказал дипломат.

"Но об этом уже никто в СМИ не пишет, и создается впечатление, что террористы контролируют чуть ли не всю страну", — резюмировал Моргунов.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру