МИД РФ: задержаение спецслужбами США Романа Селезнева на Мальдивах это фактически похищение

Москва называет недружественным шагом Вашингтона задержание на Мальдивах российского гражданина Романа Селезнева, которого США хотят привлечь к уголовной ответственности, передает "Интерфакс".

"Расцениваем случившееся как очередной недружественный шаг Вашингтона. Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина. Так, в частности, произошло с Виктором Бутом и Константином Ярошенко, которых насильно вывезли в США из третьих стран и осудили по сомнительным обвинениям", - говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД РФ.

"Российские дипломаты предпринимают все возможные усилия для выяснения обстоятельств задержания Селезнева и его скорейшего возвращения на Родину. Добиваемся от властей США внятных объяснений произошедшего, неукоснительного соблюдения прав гражданина России и предоставления консульского доступа к нему", - заявили на Смоленской площади.

По данным западных СМИ, задержанный Роман Селезнев является сыном депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Сам парламентарий заявил, что арестованный не является его родственником.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру