Российская делегация призвала Европу остановить беспредел на Украине

Людмила ЩЕРБИНА: «При наличии охранной грамоты госпожа Псаки не сможет заявить, что под эгидой журналиста работает неизвестно кто»

Звукооператор Антон Волошин, корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк, оператор Первого канала Анатолий Клян, итальянский журналист Андреа Роккелли и его переводчик — правозащитник Андрей Миронов... Гибель наших коллег на Украине потрясла и профессиональное сообщество, и просто неравнодушных людей. Даже страшно представить, что этот скорбный список может быть продолжен. «Журналистам, работающим в зонах военных конфликтов, необходимо выдавать удостоверение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), своеобразную профессиональную охранную грамоту», — с таким заявлением на слушаниях в штаб-квартире ОБСЕ выступил Союз журналистов Москвы.

Людмила ЩЕРБИНА: «При наличии охранной грамоты госпожа Псаки не сможет заявить, что под эгидой журналиста работает неизвестно кто»
Анатолий Клян.

— Слушания прошли в Вене в рамках заседания ОБСЕ по содействию свободе выражения мнения, — рассказала «МК» первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина. — В нашу делегацию вошли представители российских телеканалов, журналисты которых пострадали, правозащитники, религиозные деятели. Принимая во внимание тревожную ситуацию на Украине, мы заявили о необходимости обеспечения безопасности работников СМИ. Особенно поразительны заявления официального представителя Государственного департамента США мадам Псаки, выразившей сомнение в том, что погибшие являлись журналистами. Считаю целесообразным создать при ОБСЕ центр аккредитации тех, кто работает в районах военных конфликтов, и выдавать им по запросам редакций СМИ удостоверение ОБСЕ. Кроме Украины наши коллеги едут и в Сирию, и в Ирак...

— Каким образом охранная грамота поможет защитить журналистов?

— ОБСЕ — это серьезная, авторитетная международная организация. При наличии подобного документа нарушитель не сможет уйти от ответственности. И у госпожи Псаки не будет оснований сетовать на то, что на Украине под эгидой журналиста работает неизвестно кто.

Представители российской делегации обратились к европейцам с призывом остановить братоубийственную войну на Украине. «Молю бога, чтобы вас не постигла такая же беда, — сказала Людмила Щербина, — чтобы ваших детей и внуков не одевали в форму хаки, не провожали на фронт и вы не встречали их тела в деревянных «мундирах». Не ровен час, беда может приключиться и в Европе»...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру