В Донбассе исчезают люди, у местных жителей отбирают автомобили

«Он священник, мухи не обидит! Отца Тихона взяла Русская православная армия. Говорят, молился за единую Украину и благословлял "Правый сектор". Обещали «выпустить через полчаса» уже три раза. Но все никак…», – мой собеседник донельзя изможден. Он четвертый месяц ведет молитвенный марафон на донецкой площади Конституции. Ровно в 18.00 там собираются все желающие и молятся за Украину. Сколько всего поменялось в городе – а они стоят. Их били, угрожали расстрелять, обещали защитить, рвали палатку, сбрасывали в близкую речку Кальмиус банер и аппаратуру. Пастора Косяка били в ДонОГА. Фото его исполосованной спины обошло все информагенства…

В Донбассе исчезают люди, у местных жителей отбирают автомобили
Пропавший отец Тихон

Я его немного боюсь. Человек не может столько вынести и столько всего тянуть на себе столько времени. Он объединил священников практически всех конфессий. Сюда приходит глава мусульман Донецкой области муфтий Саид Исмаилов, греко-католики, православные священники Киевского Патриархата и верующие Московского. Каждый день в 18.00 человек по семьдесят-сто. Приходят и молча молятся. Уже без флагов, без техники, просто «За мир!», но на фоне банера с желтой пшеницей и синим небом.

Отец Тихон – священник одного из четырех донецких приходов греко-католиков. Его машину-«китайца» сначала обмалевали красной краской. Писали «Бандера!» и тому подобные вещи. А потом, 3 июля, он исчез. Как исчезают сейчас и другие донецкие люди. Просто в один момент перестают отвечать на звонки – и все. Три дня искали хоть какие-то концы. Нашли их в Русской православной армии – так называется один из батальонов ДНР. Не самый удачливый, но один из самых заметных – уж больно громкое имя. Отца Тихона видели другие захваченные и уже выпущенные люди. Говорят, он что-то грузил. Иногда задержанные копают окопы, иногда просто сидят.

Жители города делятся отрывочными впечатлениями о подвалах Безлера в Горловке, об условиях содержания в здании областного СБУ. О подвале местного телецентра на Куйбышева, 61, чье капитальное здание занял батальон «Оплот».

Делятся адресами врачей, например. Я лично занимался помощью одному парню фиксеру (эти люди помогают приехавшим журналистам). Работал переводчиком на немецкую телерадиокомпанию. Был захвачен, вытащен немцами наутро из застенков. Ничего не мог рассказывать – одно из условий освобождения. Но просил врача. После ночи, проведеной связанным «ласточкой», немели руки.

Делятся не только впечатлениями от подвалов ДНР. Сегодня полдня обзванивал всех известных мне людей с просьбой помочь найти человека, исчезнувшего в Днепропетровской области. Последний раз он отозвался два дня назад из Днепродзержинска. В 17.20 он расстался с милицией на посту ГАИ, а в 17.40 уже перестал отвечать на звонки. Алексей Петровский из Донецка. Его семья – жена и четверо детей – давно за пределами города. Он ехал к ним на джипе друга. Джип «Мицубиси Паджеро» – отягчающее обстоятельство. Плохо и то, что Алексей – человек не очень известный. Хотя и с известными случается всякое.

Два дня назад исчез мой друг Сергей Сажко, мэр украинского города Курахово. Его город в Донецкой области, но за чертой блок-постов украинской армии. Там спокойно и тихо. Он спокойно, как и в любой другой день, вышел в 7 утра погулять с собакой. Подъехали неизвестные – и все. Сергей из небольшой плеяды истинно легитимных городских голов. Бывший воздушный десантник Советской армии, работал электриком на Кураховской ГРЭС. Это градообразующее предприятие, принадлежащее корпорации ДТЭК Рината Ахметова. Сергея заприметили как хозяйственного и основательного человека и начали двигать. В его трехкомнатной квартире в обычной панельной пятиэтажке я бывал не раз. В городе такой мэр – абсолютный авторитет. Еще вчера мне говорили, что он захвачен ДНР и вывезен в Донецк. Выглядело вроде логично – несмотря на членство в Партии Регионов и негативное отношение к Майдану в Киеве, флаг страны он с мэрии не дал снять никому. Потому что он в своем городе хозяин, и "ни одна падла" без его разрешения ничего в нем не сделает. Сегодня информированные люди говорят, что его арестовала Служба безопасности Украины, и Сергей сидит в Днепропетровске.

За пару дней до исчезновения Сажко так же пропал его заместитель по ЖКХ. Может, что-то рассказал на допросах. Вопрос только, кому.

К поискам Сергея подключились друзья, даже миссия ООН. И он… только что, когда я пишу эти строки, мне позвонил. Жив, комментировать ничего не может – одно из главных условий освобождения. Сказал еще, что пока в стране идет война, в ней будет бардак. Дай Бог ему здоровья!

Количество исчезнувших людей и отобранных у местных жителей машин таково, что каждый оставшийся в Донецке может насчитать вокруг себя уже десятки таких историй. Люди уже знают специальные телефоны влиятельных людей из тех или иных "батальонов", на которые нужно звонить. Но ситуация меняется ежедневно, и еще вчера влиятельные люди оказываются в подвалах.

Может быть, среди читателей "МК" есть люди, которые имеют влияние на Русскую православную армию? Позвоните кому-нибудь из них. Путь освободят отца Тихона. Он, как и все, ничего не скажет потом и будет тихо служить в своем приходе и молится за свою Украину. Ту, какой он ее понимает.

Спасайте людей Донбасса. Кто как может. Я вас прошу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру