Повторит ли социальная сеть для депутатов успех Facebook?

Новый ресурс заработает в понедельник, 14 июля

Согласитесь - Марк Цукерберг и его соседи по комнате, создавая сеть для общения студентов в Гарвардском университете, не ожидали такого успеха. Поэтому как знать, вдруг социальная сеть для 245 тысяч российских депутатов всех уровней portal.parlament.gov.ru тоже станет мегапопулярной?

Новый ресурс заработает в понедельник, 14 июля

Как сообщили "МК" в рабочей группе по подготовке проекта к запуску, "френдиться" в сети смогут только слуги народа. Рядовые же граждане при желании смогут следить за ходом обсуждения депутатских инициатив со стороны — сами в обсуждении не участвуя.

Автором идеи запустить ресурс, который позволит наладить связь между федеральными депутатами, сенаторами, депутатами региональных заксобраний и муниципальных советов, был в бытность свою советник спикера Госдумы Сергея Нарышкина Максут Шадаев (сейчас он — министр правительства Московской области).

Первоначально на новом портале можно будет увидеть сведения о депутатах Госдумы и сенаторах - оповещение парламентариев федерального и регионального уровня о новых возможностях начинается буквально завтра. Сложнее будет привлечь к работе огромную армию депутатов муниципальных, но разработчики надеются на помощь ассоциаций муниципалитетов разных российских регионов. Судя по рассказам тех, кто работает над новым ресурсом, действовать система будет примерно так: любой депутат любого уровня, желающий сообщить коллегам о своей инициативе, пишет об этом на своей странице, и привлекает тем самым к ее обсуждению экспертов и заинтересованных депутатов самых разных уровней. Сообщение о новых идеях будут размещаться на первой странице — там предусмотрены рубрики «Новое» и «Важное».

Кто получит возможность стать экспертом? Для начала высказать свои предложения на сей счет попросят членов многочисленных экспертных советов, работающих при Госдуме и профильных комитетах. Кроме того, любой депутат сможет обратиться с идеей включить в экспертный пул того или иного специалиста. Да и любой эксперт вправе предложить себя сам. «Вылететь» из пула можно будет лишь в том случае, если за исключение того или иного гражданина выступят несколько депутатов, и если им удастся убедить в своей правоте сообщество и модераторов. Экспертные пулы будут формироваться по специальностям и обновляться. «Стоит задача привлечь к работе специалистов из регионов, потому что «звезды» со статусом и должностями и так имеют возможность высказать свою точку зрения и донести ее до всей страны»,- рассказали «МК» в рабочей группе.

Новый ресурс будет важен для региональных депутатов — очень часто они варятся в собственном соку. «Мы делаем этот портал для того, чтобы гражданин при желании мог узнать, кто его представляет в представительных органах разных уровней власти, какие идеи тот или иной депутат проталкивает, чем занимается»,- объясняют разработчики.

Депутаты Госдумы, опрошенные «МК», в принципе положительно относятся к новой затее, хотя узнали о ней из СМИ. «Почему бы нет?»- сказал первый замглавы Комитета по конституционному законодательству Александр Агеев («СР»): он, по его словам, сейчас выкладывает свои идеи в Facebook и Twitter, но там получает лишь непрофессиональное мнение, мнение общественности, а «узнать, что думает о твоей задумке профессионал, очень важно». Г-н Агеев считает, что большинство депутатов смогут пользоваться новой сетью, потому что компьютерно грамотны и активны в Интернете. Новый ресурс «позволит любому депутату доносить свою точку зрения до руководства парламента и страны — сейчас такая возможность достучаться со своим мнением есть не всегда и не у всех».

Глава Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов (ЛДПР) сказал, что «очень осторожно относится к глобальным социальным сетям», потому что видит в них «инструмент контроля, пропаганды и контрпропаганды». У него есть страничка в Facebook, но использует он ее лишь «для публичных выступлений». Но, с другой стороны, депутат признает: Интернет и новые средства связи очень удобны, позволяют оперативно решать многие проблемы. Новый проект ему представляется чем-то похожим на сайт «Профессионалы.ру», и сам лично он непременно зарегистрируется — чтобы посмотреть, насколько это полезно и удобно. Важно, что депутаты разных уровней будут объединены по интересам, считает г-н Нилов, потому что сейчас «есть депутаты из глубинки, которые не могут свою идею реализовать — ему месяцами, годами надо пробиваться, чтобы о ней узнали».

А секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов рассказал, что проблема отсутствия оперативной связи между депутатами разных уровней беспокоит коммунистов, и они собираются посредством Интернета создать «свою вертикаль депутатскую снизу доверху» и работают над этим. Но и новый думский ресурс готовы использовать - «это полезно»...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру