Лукашенко: Никакой войны народов на Украине нет, есть непорядочные политики

Президент Белоруссии Александр Лукашенко убежден, что никакой войны народов на Украине нет, есть непорядочные политики.

"Никакой войны народов сегодня нет. Не воюет на Украине народ с народом, с белорусами, русскими и так далее, и даже с украинцами", - сказал Лукашенко на церемонии открытия XXIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

Он пояснил, что "есть негодные, непорядочные политики, которые когда-то недооценили это единство, важность этого единства, появилась трещина, а в эту трещину пролезли наши противники и враги".

По словам Лукашенко, "они сегодня сталкивают народы, пытаются разжечь братоубийственную войну и в эту воронку, в этот водоворот втянуть главное ядро славянства - русских, белорусов и украинцев". Он отметил, что "недавно воевали вместе, вместе умирали в одних окопах, по одну сторону баррикад. "Кто бы мог подумать, что сегодня мы будем говорить о несколько ином", - подчеркнул президент.

Лукашенко заявил, что фестиваль "Славянский базар в Витебске" является опорой и залогом единства славянских народов. Чем больше будет таких форумов, тем больше народы будут едины, добавил он.

"Творческие люди, работники культуры быстрее политиков и военных могут проникнуть в душу человека. Давайте не будем мешать, а поможем им в этом", - подчеркнул Лукашенко.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру