Распад Украины был неизбежен

Специалисты уверены, этот кризис был запрограммирован ходом истории

Масштаб влияния событий на Украине и их истинные причины еще предстоит оценить. Однако первые попытки проанализировать истоки украинского кризиса историки делают уже сейчас. По их мнению, единственный путь к мирной жизни на Украине — федерализация.

Специалисты уверены, этот кризис был запрограммирован ходом истории

Без знания истории конфликты на Украине трудно понять, а значит и решить, убеждены специалисты: «Эта страна складывалась путем постепенного присоединения новых частей с севера, востока, юга и запада, причем период расширения пришелся на время существования Украины в едином с Россией государстве».

«Украина в нынешних границах предельно неоднородна, - говорит в интервью «МК» Директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев. - Необходим учет интересов разных национальных и языковых групп. А сегодня киевская власть предпринимает попытки построить мононациональное государство на территориях, чья история этому противоречит. Новороссия является областью уникальной интернациональной культуры, сформированной особой полиэтнической общностью. Важную историческую роль играли Одесса как транспортный и культурный и Донбасс как промышленный центр».

Украина объединяла представителей самых разных этносов: русских, украинцев, евреев, татар, немцев, греков, молдаван, армян и многих других.

«В 1926 году в Одессе проживали 160 тыс. русских, 150 тыс. - евреев и 50 тыс. украинцев, - отмечает Валерий Фадеев. - И если мы посмотрим карту Новороссикой губернии 19 века и сравним ее с результатами голосов на выборах украинского президента, то увидим, что нынешний раскол проходит по той же границе».

– В таком случае, в какой период, по вашему, раскол стал неизбежен?

– Еще при Кучме были попытки учета разных групп населения. Даже во Львове были попытки выстраивать диалог. С приходом Ющенко вектор поменялся. А Янукович, может, и хотел учесть интересы всех, но плохо руководил страной.

– Какие прогнозы и выходы из украинского кризиса предлагает историческое сообщество?

– Во-первых, нужно прекратить огонь. А по духу эта страна должна быть федеральной. Невозможно вернуться к унитарному государству. Культурные традиции на юго-востоке нельзя стереть. И нанесенную гражданской войной рану не зашить. Надо выстраивать диалог, и при этом помнить, что вернуть Донбасс уже невозможно.

Сообщество экспертов обсудят исторические предпосылки украинского кризиса 14 июля в ходе круглого стола, который пройдет в Царицыно.

Стрелков объяснил, почему ополченцы покинули Северск

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру