В Луганске объявлен траур: за три дня погибли 17 мирных жителей

Силовики заявляют, что ополченцы намеренно обстреливают жилые кварталы из "Града"

С сегодняшнего дня в Луганске объявлен трехдневный траур по погибшим за последние несколько дней жителям города. По данным местных властей, только за три дня обстрелов жертвами стали более полутора десятков гражданских лиц. Данных о потерях украинских силовиков и ополченцев нет. Обе стороны по обыкновению готовы обвинить друг друга в убийствах мирных жителей.

Силовики заявляют, что ополченцы намеренно обстреливают жилые кварталы из "Града"
Фото: twitter.com/norestfor

"Последние дни стали черными страницами в жизни нашего города, - заявил мэр областной столицы Сергей Кравченко. - Горе и скорбь пришли в наш общий дом Луганск. В результате вооруженных столкновений мы теряем самое дорогое, что у нас есть - жизни ни в чем не повинных луганчан, которые во время обстрелов находились не на линии фронта, а в жилых массивах. Только за последние три дня погибло 17 мирных жителей, 73 человека получили осколочные и огнестрельные ранения".

В результате обстрелов последних дней в Луганске повреждены 24 здания, в том числе одна школа, один детский сад, областной военный комиссариат и областной онкологический диспансер и почти два десятка жилых домов.

Только за воскресенье, как сообщается, диспетчеры скорой помощи приняли 28 вызовов по факту ранений и травм, полученных горожанами в результате боевых действий. В трех случаях от медиков потребовалась только констатация смерти. "За минувшие сутки скорой помощью осуществлено 209 выездов, из них по факту ранений и травм мирного населения, полученных в результате боевых действий, 52, из них детей 4. За минувший день в Луганске из-за обстрелов погибло 8 мирных жителей, из них один - ребенок", - сообщили сегодня утром в горсовете Луганска.

"Обстрелы города стали причиной повреждений и аварийных отключений систем жизнеобеспечения областного центра. В частности, было отключено от энергоснабжения около 5000 абонентов... остались без воды более 4000 абонентов... и без газа более 1300 абонентов... За минувшие сутки выявлено 134 очагов возгорания. Все ликвидированы", - сообщили городские власти.

Траурными днями в городе объявлены 15, 16 и 17 июля.

Сведений о потерях у обеих сторон вооруженного противостояния нет. Между тем ополченцы и силовики возлагают ответственность за гибель горожан друг на друга. Так, спикер "антитеррористической операции" Владислав Селезнев заявил, что "террористы" обстреливают жилые района города из "Градов" - якобы с целью провокации.

"С целью дискредитации сил АТО, боевики, из жилых районов, в очередной раз развернув установку залпового огня "Град", открыли огонь по кварталам города Луганска (кварталы Мирный, Степной и Ольховский). Источники сообщают о жертвах среди местного населения", - написал Селезнев в Facebook.

Появление обратной информации - об ответственности военных за стрельбу по жилым домам, как это было, например, в Кондрашовке - Киев предвосхитил заявлением о готовящейся пропогандистской атаке. "Также источники фиксируют моментальное прибытие на место происшествий российских журналистов", - утверждает Селезнев.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру