Зюганов о грядущем суде над КПУ: «Я обратился за помощью к Совету Европы»

За что на Украине хотят запретить компартию?

В Киеве всерьез решили разогнать Коммунистическую партию Украины. Через неделю, 24 июля, окружной административный суд Киева проведет предварительное слушание иска министерства юстиции о запрете на всей территории Украины деятельности Компартии. Коммунисты под предводительством Петра Симоненко намерены превратить «позорное судилище» в ремейк Лейпцигского процесса над Георгием Димитровым.

Грядущий суд для «МК» прокомментировал глава КПРФ Геннадий Зюганов.

За что на Украине хотят запретить компартию?
Геннадий Зюганов

По версии украинских «патриотически настроенных граждан», Симоненко призывал к вооруженному восстанию в Донбассе и Приднепровье. Но все помнят, что первый серьезный скандал случился еще 6 мая. В тот день Верховная Рада Украины заседала в закрытом режиме, заслушивая отчет руководителей силовых ведомств относительно ситуации в стране. Что именно сказали коммунисты, доподлинно не известно. Депутаты из нового большинства утверждали, дескать, коммунистов удалили за сепаратистские высказывания. Критика новой украинской власти со стороны КПУ по времени совпала с началом антитеррористической операции.

Результатом скандала 6 мая стало открытое письмо тогдашнего и.о. президента, главы Верховной Рады Александра Турчинова в министерство юстиции. В нем наличествовал полный перечень причин, согласно которым необходимо запретить деятельность Коммунистической партии Украины. В частности, речь шла о спонсировании КПУ террористов в Донбассе.

Вот что о сложившейся ситуации думает идеолог КПУ, в прошлом первый секретарь Одесского обкома Компартии УССР и народный депутат СССР Георгий Крючков:

— В теперешней Украине, разумеется, могут пойти на запрет Компартии. Не сомневаюсь: такое решение среди европейских левых сил встретит решительное неприятие. Уйдем ли мы в подполье? Решение примет съезд украинских коммунистов, мы же продолжим бороться за интересы простых людей, за свои права. Понадобится — обратимся в Европейский суд по правам человека.

А вот мнение лидера российских коммунистов. Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер КПРФ:

Коммунистический — в переводе на русский язык означает общественный. Запретить эту идею невозможно, с идеями можно бороться только идеями более яркими. Все фашистские режимы всегда начинали с запрета компартий, потому что фашизм и коммунизм несовместимы.

Фашизм — это исключительность, насилие, уродство, несовместимое с такой прекрасной идеей, как ставить общественное благо выше частных интересов. И незаконная власть в Киеве идет по пути фашистских режимов. Если Гитлер еще хоть как-то пытался прикрыть свое насилие, организовал поджог рейхстага, то эти и поджога не организовывали — просто решили придушить своих конкурентов на выборах, а ведь за КПУ голосовали миллионы человек.

Говорят, что они Европа, а ни в одной стране Европы никто не запрещал компартию. Даже американцы в разгул маккартизма и то не пошли на запрет компартии. У нас по этому поводу прошел пленум Союза коммунистических партий, и мы коллективно выступили «против». Мы официально обратились к тем, кто сидит в Киеве, с требованием не делать глупостей. И наш штаб протестных действий, куда входит почти четыре десятка организаций, обратился с таким же воззванием.

С другой стороны, я обратился к Совету Европы, встречался с лидерами фракций СЕ — они также подготовят обращение по этому поводу. И я хочу обратиться к ряду государственных деятелей Европы. Больше всего от фашизма пострадали Германия, Италия, Франция — у них должна быть историческая память! Они должны первые восстать против новых попыток нацистско-бандеровского возрождения Европы, что грозит всем народам.

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26574 от 17 июля 2014

Заголовок в газете: Коммунисты Украины попросят помощи у Запада

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру