Какие санкции Запад уже ввел против России из-за украинского кризиса?

Пока самым обширным был пакет мер, принятый после крымского референдума

Санкции, вводимые ЕС и США в отношении России традиционно разделяют на три условных пакета, из которых третий - нынешний блок экономических санкций, хотя в ЕС его охарактеризовали как "нечто иное" (если ранее речь шла о мерах в отношении отдельных лиц, то сейчас - о целых секторах экономики).

Пока самым обширным был пакет мер, принятый после крымского референдума

Санкционное давление Запада, вызывающее у российской стороны показное презрение, не ослабевает с марта, когда начали разворачиваться события в Крыму, завершившиеся присоединением его к России.

Именно тогда был введен так называемый первый пакет: 4 марта США заявили о приостановке сотрудничества с Москвой по ряду аспектов, в том числе, и военному. Двумя днями позднее к санкциям присоединился и Евросоюз, где заявили о приостановке переговоров с Россией по поводу отмены виз.

Вторым, и до сегодняшнего дня, наверное, самым обширным блоком санкций стал комплекс мер в отношении России, принятый после крымского референдума, прошедшего 16 марта. Так, Барак Обама 17 марта подписал указ о введении санкций в отношении 11 россиян и украинцев. При этом аргументация включения того или иного человека в список была не слишком обширной: россиянам для попадания с список оказалось достаточно лишь должности: «Владислав Сурков: санкции вводятся в связи с его должностью помощника президента России Владимира Путина. Сергей Глазьев: санкции вводятся в связи с его должностью советника президента России Владимира Путина. Валентина Матвиенко: санкции вводятся в связи с ее должностью председателя Совета Федерации. Дмитрий Рогозин: санкции вводятся в связи с его должностью заместителя председателя правительства Российской Федерации....» и т.д. Что же касается украинских политиков, то в их случае аргументация более обстоятельная, например Виктор Медведчук "включен в список за угрозу миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности Украины и за подрыв демократических институтов и процессов в Украине. ...за то, что материально поддерживал, спонсировал или предоставлял финансовую, материальную или техническую помощь Януковичу...". В указе подчеркивалось, что список людей может быть расширен по усмотрению американских властей. Спустя всего три дня это действительно произошло - помимо добавления в список новых фамилий, были введены ограничения и в отношении банка "Россия", который, по мнению американской стороны, является личным банком ряда российских должностных лиц. 28 апреля список был расширен еще на 7 фамилий, добавлены 17 компаний. Последний "апдейт" списка датирован 21 июня - в новую редакцию, помимо российских чиновников, попали и "официальные" представители самопровозглашенных республик востока Украины.

ЕС по следам голосования в Крыму также присоединился ко второму этапу санкционного давления. Классическое в данном случае аннулирование виз и замораживание имеющихся на территории стран ЕС активов было применено к 21 должностному лицу из России и Крыма. Как и в американском случае, список предполагается расширять - последний на сегодняшний день раз это произошло 11 июля. Помимо этого, ЕС отказался от ряда совместных мероприятий с Россией, включая саммит, назначенный на июнь.

Приостановка сотрудничества международного сообщества с Россией по различным аспектам стала еще одной из форм давления на Москву. Так, "Большая восьмерка", саммит которой должен был состояться в Сочи, объявила о переходе на формат G7 - на неопределенный срок. О сворачивании совместных с Москвой действий заявил и генсек НАТО Андер Фог Расмуссен - впрочем, он выразил надежду на продолжение сотрудничества с Россией на афганском направлении.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру