Путин исполнил мечту Уго Чавеса

Странам Латинской Америки санкции США не указ

Южноамериканские лидеры, с которыми Владимир Путин встретился в последний день своего турне, заверили президента, что очередные санкции против России им нипочем, и все попавшие в перечень "нон грата" компании останутся желанными партнерами в странах региона.

Странам Латинской Америки санкции США не указ

Второй день саммита БРИКС проходил в формате "аутрич": это значит, что к лидерам "пятерки" присоединились президенты соседних государств - Аргентины, Венесуэлы, Боливии, Уругвая, Гайаны, Колумбии, Парагвая, Перу, Суринама, Чили и Эквадора. По сообщению пресс-службы Кремля, на пленарном заседании обсуждались "перспективы наращивания взаимодействия БРИКС с государствами Южной Америки, в том числе в торгово-инвестиционной сфере". Журналистов на дискуссию организаторы почему-то не допустили, ограничив их участие в мероприятии разглядыванием костюмов и рукопожатий участников.

Владимир Путин на этот раз довольно сдержанно поприветствовал бразильянку Дилму Роусефф, с которой проводил уже четвертый день подряд. И горячо расцеловал коллегу из Аргентины Кристину Киршнер, компенсировав таким образом отказ России включить эту страну в состав БРИКС. Представители делегации рассказали, что Россию начало беспокоить падение товарооборота с основными партнерами в Латинской Америке. Например, объем российско-венесуэльской торговли после смерти Уго Чавеса снизился сразу почти в 15 раз! По итогам первого полугодия 2014 года он составил всего $ 110 млн против $1,5 млрд за тот же период прошлого года. Причем сокращение коснулось в первую очередь российского экспорта.

Впрочем, на личной встрече с преемником Чавеса Николасом Мадуро, состоявшейся уже после саммита в российском посольстве, Владимир Путин о проблемах не говорил. И вообще говорил практически только об Уго Чавесе. Он напомнил, что в Москве именем бывшего президента Венесуэлы, скончавшегося в прошлом году от рака, уже названа улица, а также выпущена специальная почтовая марка. "В этом году вы будете отмечать день рождения Уго Чавеса, - напомнил Мадуро Путин. - Если вы позволите, мы бы хотели прислать на торжества российского представителя на высоком правительственном уровне". Со своим подарком по случаю юбилея президент медлить не стал, вручив гостю большую красочную книгу. Разумеется, тоже об Уго Чавесе. "Развитие нашего сотрудничества идет хорошим путем, - подтвердил Мадуро, - Это мечта нашего покойного президента. Он верил в это".

Все южноамериканские страны заверили российского президента, что очередная "волна" санкций, под которую попали такие компании, как "Роснефть", "Новатэк", ВЭБ, "Газпромбанк", "Калашников", "Уралвагонзавод" и т.д., не затронет двусторонние отношения, и политика США им не указ. Не откладывая дело в долгий ящик, президент Боливии Эво Моралис пригласил "Роснефть" к реализации проектов на территории своей страны. "Мы уже не боимся окружающего мира. Национализация освободила нашу экономику, и теперь мы заинтересованы в инвестициях", - заявил этот непримиримый враг США, отметив, что другая российская монополия - Газпром - уже начала работу в месторождении "Асеро".

Помимо проектов в торгово-экономической сфере, на встречах обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества и борьбы с наркотрафиком, рассказали члены делегации. По словам главы ФСКН Виктора Иванова, Латинская Америка является вторым глобальным центром наркопроизводства после Афганистана. Причем в последнее время расстановка сил преступных группировок, занимающихся производством и транспортировкой наркотиков, в регионе изменилась. Если раньше основным "наркодилером" континента считалась Колумбия, то сейчас к ней подтянулись Боливия и Перу.

"Каждый второй наркодонор употребляет кокаин, произведенный в этих странах", - уточняет Иванов. При этом своими силами южноамериканским полицейским удается перехватить всего 30% зелья. Тогда как 70% поступает в Европу и США. ФСКН уже организовала региональные центры подготовки и повышения квалификации наркополицейских в Перу и Никарагуа и договорилась о создании группы по борьбе с наркотиками на уровне БРИКС. До недавнего времени на учениях использовались данные GPS, с помощью которых спецслужбы могли отслеживать точное перемещение наркотика. Но скоро им на смену придет ГЛОНАСС. Как уже писал "МК", Россия намерена разместить свои наземные станции в подавляющем большинстве стран региона.

Комментируя перспективы военно-технического сотрудничества с Латинской Америкой, Владимир Путин опроверг информацию о возобновлении работы радиоэлектронного центра "Лурдес" на Кубе, занимавшегося прослушкой США (об этом написали некоторые СМИ). По словам Путина, задачи в области обороны Россия "способна решать и без этого компонента". "Мы его закрыли и у нас нет планов возобновлять его работу", - подчеркнул он. Тем не менее, некоторые члены российской делегации признают, что Россия уже находится в стадии "холодной войны" с США, каждый участник которой, по словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, "ведет свой личный счет и копит ненависть".

Как Владимир Путин прокомментировал новые санкции США

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру