Премьер Австралии: Причина крушения Boeing – желание Кремля “мутить воду” в Украине

Тони Эбботт обвиняет Россию в падении самолета Malaysia Airlines

Австралийский политик "практически уверен, что самолет был сбит противовоздушной ракетой, которую предоставила Россия". Он предупредил, что на Россию может лечь значительная доля ответственности за крушение авиалайнера.

Тони Эбботт обвиняет Россию в падении самолета Malaysia Airlines

Министерство иностранных дел Австралии потребует от российского посла гарантий, что Москва будет в полной мере сотрудничать при расследовании инцидента с малайзийским самолетом, сбитым в Донецкой области Украины, пишет Sydney Morning Herald со ссылкой на австралийского премьер-министра Тони Эбботта, выступавшего по этому вопросу в парламенте страны. Причем, как пишет Guardian, в своем выступлении он использовал "крепкие выражения".

Эбботт также предупредил, что на Россию может лечь значительная доля ответственности за крушение авиалайнера. "Мы не хотим усугублять ситуацию, но сейчас можно сказать почти с уверенностью, что самолет был сбит противовоздушной ракетой, которую предоставила Россия", — приводит издание слова премьера.

Ранее в беседе с журналистами он уже касался инцидента с малайзийским лайнером, однако не был столь категоричен в выводах, отказавшись назвать причину крушения. При этом политик дал понять, что итоги расследования могут повлиять на участие России в саммите G20, который состоится в ноябре в австралийском Брисбене. Хотя еще в начале июня Эбботт заявлял, что не представляет проведение мероприятия без участия России.

"Когда речь идет о благополучии мира, об управлении международными финансами, о гармонизации налогообложения, о попытках ускорить глобальный экономический рост, я думаю, что участие России является наилучшим вариантом", — говорил тогда австралийский премьер, страна которого в этом году председательствует в "Большой двадцатке".

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал глупостью предположения, что Россия может быть причастной к крушению малайзийского самолета, который был сбит в воздушном пространстве Украины.В беседе с газетой Guardian он также заявил, что Кремль не будет делать дальнейших заявлений о трагедии, поскольку пока "никто не знает", кто несет за нее ответственность.

В результате катастрофы Boeing авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области недалеко от украино-российской границы погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Самолет следовал по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Украинские власти и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики возлагают ответственность за крушение лайнера друг на друга.

Авиакомпания Malaysia Airlines обнародовала на своем сайте список пассажиров — на борту самолета находились 154 подданных Нидерландов, 43 малазийца, 27 австралийцев, 12 индонезийцев, 9 британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, трое филиппинцев и один канадец. Национальности еще 41 пассажира пока не установлены. Все 15 членов экипажа были малазийцами. Также по данным Malaysia Airlines среди погибших трое детей.

Последнее видео из салона разбившегося "Боинга"

Смотрите видео по теме

Президент России Владимир Путин назвал крушение Boeing преступлением и возложил ответственность на Украину. "Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию. Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины", - заявил он.

Власти Украины в катастрофе Boeing обвинили "террористов", которые готовятся "спрятать концы в воду". Комментируя трагедию, президент Украины Петр Порошенко отметил, что "после эффективных действий украинской армии наемники и их "старший брат" все чаще и наглее прибегают к нескрываемым военным действиям против нашего государства". "Украинскую территорию обстреливают с территории соседней страны, сбивают самолеты, поставляют профессиональные кадры и современную боевую технику. Гибридная война приобретает верные признаки внешней агрессии", - говорится в его заявлении. - Сегодня весь мир увидел истинное лицо агрессора, ведь сбивание мирного самолета - является актом международного терроризма, направленного против всего мира".

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал провести «полное и транспарентное международное расследование» авиакатастрофы, а президент США Барак Обама предложил создать специальную группу, которая займется изучением обстоятельств крушения. Авиакатастрофа на Украине, как ожидается, станет главной темой заседания Совета Безопасности ООН, которое состоится 18 июля по запросу британской стороны в 18.00 по московскому времени.

 

Видеокадры горящего "Боинга 777", сбитого возле Шахтерска

Смотрите видео по теме

Тайна Боинга-777. Версии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру