Совбез ООН собирается на экстренное заседание из-за крушения Boeing. Возможно, обсудят введение миротворцев

Встреча будет открытой, с докладом выступят британцы

Совет безопасности ООН в пятницу вечером соберется на экстренное заседание в связи с ситуацией на Украине, где накануне произошла катастрофа пассажирского Boeing. Инициатором созыва Совбеза выступила Великобритания. При этом украинские СМИ утверждают, что будет обсуждаться тема введения в страну миротворческого контингента.

Встреча будет открытой, с докладом выступят британцы

На экстренном заседании, вероятно, рассмотрят вопрос введения миротворцев, заявляет издание "Сегодня". "Вне всякого сомнения. После трагической авиакатастрофы угроза нарушения безопасности нависла над всем миром. Но для введения миротворческого контингента нужно разрешение Верховной Рады", - сообщил изданию источник в украинских дипкругах.

По его словам, парламентское большинство готово проголосовать "за". Член партии "Удар" Валерий Пацкан отметил, что "нужно обращаться ко всем международным организациям".

"Введение миротворческого контингента поможет остановить войну. Но нельзя допустить так называемых российских миротворцев. Если надо, можем экстренно собраться в субботу-воскресенье", - цитирует парламентария "Сегодня". Издание указывает, что "Батькивщина" также поддерживает идею о введении миротворцев.

Кадры с места крушения "Боинга 777"

Кадры с места крушения "Боинга 777"

Смотрите фотогалерею по теме

Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев в комментарии для СМИ дал понять, что обсуждение этой темы точно состоится. "Будет рассматриваться ситуация в Украине и конкретно будет говориться о сбитом террористами самолете", - цитирует дипломата ТСН.

Официальных комментариев Совбеза на этот счет пока не поступало. На данный момент подтверждено только, что заседание начнется сегодня в 18.00 по московскому времени. При этом встреча будет открытой. С докладом выступит заместитель генерального секретаря организации Джеффри Фелтман.

Последнее видео из салона разбившегося "Боинга"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру