Украинская армия требует перемирия, но штурмует Луганск

За сутки в городе погибло более 20 человек

Ополченцы на востоке Украины готовы объявить перемирие на время расследования крушения малазийского авиалайнера. «Мы ведем переговоры о гуманитарном перемирии на два-четыре дня», - сказал первый вице-премьер Донецкой республики Андрей Пургин. В это же время украинская армия пошла на новый штурм Луганска. Интенсивные бои ведутся в районе поселка Металлист и на подступах к луганскому аэропорту. Артиллерия утюжит город, снаряды долетают до центра города. Один снаряд убил сразу восемь человек на пешеходном переходе. Всего за сутки погибло более 20 человек....

За сутки в городе погибло более 20 человек

Данные о гибели луганчан передает пресс-служба городского совета. "В течение сегодняшнего дня продолжается интенсивный обстрел Луганска. Снаряды падают практически во всех районах, в том числе зафиксированы попадания в центре, на кварталах Южный, Героев Сталинграда, Гаевого, 50 лет октября, в Каменнобродском районе, районе автовокзала, Лесоторгового и других частях города", - говорится в сообщении горсовета. С утра пятницы погибло более 20 человек. Журналист Анна Кочетова рассказала, что сразу восемь человек погибло от взрыва снаряда на пешеходном переходе. Интенсивные бои в пятницу шли в районе аэропорта. Руководитель группы информирования АТО Владислав Селезнев поведал, что в результате обстрела аэропорта в Луганске один украинский военнослужащий погиб, еще 13 ранены.

Ополченец Сергей Фомченков, находящийся в Луганске, рассказал корреспонденту «МК», что украинская армия вновь начала наступление на город. «Наступают в районе поселка Металлист, в районе Каменный брод. Кроме того, вновь пытаются деблокировать аэропорт. Прошлое наступление, начавшееся в понедельник, провалилось. Теперь противник, очевидно, провел перегруппировку сил и вновь пошел в атаку. Весь день над городом барражируют украинские штурмовики. Они работают по городу ракетами-НУРСами. Я лично видел как в центре города погиб человек от украинской артиллерии — мина попала в гараж».

Кроме того, в пятницу украинская артиллерия обстреляла нефтеперерабатывающий завод города Лисичанск. Сотрудники укрылись в бомбоубежище, произошло возгорание нефти, разрушены здания двух складов. В больнице города Соледар Донецкой области погибла годовалая девочка из села Серебрянка. Она получила множественные осколочные ранения головы на руках у матери во время минометного обстрела, когда последняя перебегала из дома в подвал.

Ужасный случай на своей странице в соцсети рассказал ополченец Александр Григоренко из Луганска: «На нашу линию обороны, которая находится в километре от позиций противника, приехал пожилой человек на мотороллере. Сказал, что едет на дачу. Огурцы, помидоры, то, да се. Сначала пропускать не хотели, но мужчина настаивал и настаивал. Пустили. Ну, задержат, ну документы поверят, в крайнем случае, вернут назад. Неспешно гудя, мотороллер поехал в сторону вражеского перекрестка Спустя пять минут оттуда раздался выстрел из БТР. Больше этого мужчину мы не видели».

Утром в пятницу в Луганске из-за обстрела была повреждена Кировская электрическая подстанция в Каменнобродском районе. В результате практически 85% областного центра обесточено. Из-за отсутствия электричества прекратили свою работу насосные станции и прекратилась подача воды. Специалисты не могут выехать на место происшествия для ликвидации последствий аварии из-за боевых действий.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру