ЕС расширил критерии, по которым может замораживать активы из-за кризиса на Украине

Евросоюз расширил список критериев, по которым может замораживать активы юридических лиц в связи с украинским кризисом, говорится в официальном журнале ЕС.

Речь идет о заморозке всех фондов и экономических ресурсов, относящихся к ним, принадлежащих, удерживаемых или контролируемых ими.

Новым в законе является возможность замораживать активы юридических лиц, материально или финансового поддерживающих действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Этот пункт дополнил прежние критерии составления санкционных списков. Ранее под заморозку попадали только активы физических лиц (а также физических и юридических лиц, связанных с ними), ответственных, активно поддерживающих или претворяющих в жизнь действия или политику, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, или ее стабильности и безопасности. Или препятствуют деятельности международных организаций на Украине. А также юридические лица в Крыму и Севастополе, чьи права собственности были переведены в разрез с законодательством Украины, или юридические лица, которые получили выгоду от такого перевода.

Новое регулирование основано на решении Евросовета от 18 июля 2014 года и вступает в силу со дня публикации.

Новым нормативным актом была замена статья 2, пункт 1 предыдущего решения Евросовета от 17 марта (номер 2014/145/CFSP).

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру