Россия представила «беспристрастный» проект резолюции Совбеза по «Боингу»

Документ предусматривает международное расследование катастрофы

РФ представила свой проект резолюции Совета Безопасности ООН по гибели малайзийского Boeing на востоке Украины с требованием о беспристрастном международном расследовании трагедии, сообщил журналистам российский постпред при всемирной организации Виталий Чуркин. 

Документ предусматривает международное расследование катастрофы

"Да, мы сделали это", — сказал он, отвечая на вопросы журналистов.Ранее свой проект для голосования, которое намечено на понедельник, представила Австралия.

"Разница в том, что в нашем проекте это беспристрастное под руководством ICAO международное расследование", — подчеркнул Чуркин.

РФ поддержит резолюцию СБ ООН, если она будет нацелена на беспристрастное международное расследование крушения малайзийского Boeing на Украине, сообщил в понедельник журналистам российский постпред при всемирной организации Виталий Чуркин.

Ранее СБ ООН выступил с заявлением о том, что необходимо провести беспристрастное международное расследование катастрофы. "Это то, к чему мы стремимся в этой резолюции, если это беспристрастное международное расследование, то мы, конечно, поддержим ее (резолюцию — ред.)", — сказал Чуркин.

Однако, по словам Чуркина, есть "некоторые неопределенности". При этом постпред напомнил, что, когда США уничтожили иранский самолет в 1988 году, СБ ООН принимал резолюцию с требованием расследования под эгидой ICAO.

В минувший четверг на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить цель на такой высоте.

Причины крушения малайзийского лайнера пока неясны. С апреля в районе авиакатастрофы украинские силовики проводят так называемую антитеррористическую операцию (АТО) против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. В операции применяются авиация, тяжелая артиллерия и системы залпового огня. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру