Санкции ЕС против России - путь в никуда, уверен Чижов

Евросоюз "пока не смог сойти с рельсов санкционного трека, хотя достаточно очевидно, что этот трек ведет в никуда", заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, комментируя итоги состоявшегося в Брюсселе во вторник заседания совета ЕС на уровне глав МИД.

Его участники договорились к четвергу в очередной раз расширить "черный список" для Украины и России, а также рассмотреть дополнительные меры по ограничению военных контрактов, предоставлении РФ финансовых услуг и инновационных технологий.

"Принятое решение — промежуточное, посмотрим, что службы Еврокомиссии и европейской внешнеполитической службы (смогут) предъявить в четверг 24 июля. К сожалению, политические оценки кризиса на Украине по-прежнему односторонни. О гибели мирных жителей в том же Луганске Совет ЕС почему то не вспомнил", — подчеркнул Чижов.

"Я понимаю, что давление, которое оказывают США на страны ЕС как элементарным нажимом, так и личным примером, вряд ли ослабнет. В то же время, если говорить об экономических санкциях, то здесь надо понимать, что то, что ЕС называют санкциями "третьей фазы", а именно санкциями против секторов российской экономики, это потребует созыва нового саммита Евросоюза", — сказал он.

В то же время, комментируя итоговое заявление министерской встречи, российский постпред отметил, что у ЕС "есть понимание серьезности ситуации".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру