В Госдуме потребовали проверить причастность Коломойского к крушению "Боинга"

"Нужно внимательно изучить, что делал украинский предприниматель в день катастрофы", - заявил вице-спикер нижней палаты

По словам Сергея Неверова, целесообразно вспомнить тот факт, что олигарху принадлежит ряд украинских авиакомпаний, и он полностью финансирует диспетчерские службы Днепропетровска, которые отвечали за ведение рейса. Кроме того, российский парламентарий предложил лидерам западных стран проверить, чем вооружены спонсируемые Игорем Коломойским батальоны и есть ли у них самолеты и системы "Бук".

"Нужно внимательно изучить, что делал украинский предприниматель в день катастрофы", - заявил вице-спикер нижней палаты
Игорь Коломойский (фото: youtube.com)

"В связи с гибелью малайзийского самолета, целесообразно вспомнить тот факт, что олигарху Игорю Коломойскому принадлежат ряд украинских авиакомпаний: Международные авиалинии Украины, "Днеправиа", "Аэросвит", но что еще больше интересно, и полностью финансируется деятельность диспетчерских служб Днепропетровска, ответственных за проводку трагического рейса, а также в значительной степени техническое обеспечение диспетчерских служб по всей Украине", - приводит ИТАР-ТАСС заявление вице-спикера Госдумы, секретаря Генсовета "Единой России" Сергея Неверова, сделанное в эфире телеканала "Россия-24".

По мнению чиновника, Коломойский по сути дела не только имеет самое непосредственное влияние на диспетчерские службы Украины, но и способен "отдавать прямые указания ряду из них, в том числе и тем, которые 17 июля должны были сопровождать трагический полет малайзийского Boeing". "Собственно говоря, Игорь Коломойский, его деятельность, а также приказы, отдававшиеся им 17-го июля и в предыдущие дни должны стать предметом самого пристального внимания, если не расследования международной комиссией, занимающейся выяснением обстоятельств гибели малайзийского Boeing", - полагает Неверов.

Вице-спикер Госдумы также предложил лидерам западных стран проверить, чем вооружены спонсируемые украинским олигархом батальоны и есть ли у них самолеты и системы "Бук". "У Коломойского есть собственная, хорошо экипированная вооруженная сила, у него точно есть танки, бронетранспортеры, БМП, системы реактивного огня. А вот здесь возникает вопрос, если у него самолеты и "Буки"? Я очень советую президенту США, главам европейских государств внимательно к этому присмотреться", - заключил парламентарий.

Катастрофа «Боинга»: фотографии с места трагедии

Катастрофа «Боинга»: фотографии с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

В результате катастрофы Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области недалеко от украино-российской границы погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Самолет следовал по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Malaysia Airlines обнародовала на своем сайте полный список тех, кто находился на борту лайнера. По уточненным данным, среди погибших 193 гражданина Нидерландов (включая пассажира, имевшего также американское подданство), 44 малайзийца (из них двое младенцев), 27 австралийцев, 12 индонезийцев (в том числе один младенец), 10 граждан Великобритании, 4 – Германии, 4 – Бельгии, 3 филиппинцев, по одному гражданину Канады и Новой Зеландии.

Накануне Совет Безопасности ООН, включая Россию, единогласно одобрил резолюцию по катастрофе Боинга-777 в Донецкой области Украины. Документ требует привлечь к ответственности виновных в трагедии, "самым решительным образом осуждает сбитие самолета Малайзийских авиалиний MH17, следствием которого стала потеря 298 жизней” и ”требует от стран и других игроков в регионе воздержаться от актов насилия, направленных против гражданской авиации”. Резолюция также содержит требование к вооруженным сепаратистам предоставить экспертам доступ к месту падения авиалайнера и призыв ко всем сторонам сотрудничать с международными следователями.

Напомним, в отношении Коломойского в России возбуждены дела об организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны. По информации СМИ, он финансирует ряд участвующих в спецоперации в Донбассе вооруженных формирований. Бизнесмен, который по оценке журнала Forbes, имеет состояние в 1,8 миллиарда долларов, объявлен в международный розыск.

"Черные ящики" с разбившегося "Боинга" переданы малайзийским экспертам

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру