Украине, Грузии и Молдавии могут присвоить в США статус «основных союзников» вне НАТО

«МК» решил узнать, что дает этот статус

Соединенные Штаты рассматривают возможность предоставления Украине статуса союзника, не являющего членом Североатлантического альянса, сообщают масс-медиа. «МК» решил узнать, что дает этот статус.

«МК» решил узнать, что дает этот статус

О возможности предоставления Киеву статуса союзника вне НАТО, как передают СМИ, генерал-адъютант Национальной гвардии Калифорнии Дэвид Болдуин объявил во время встречи с заместителем министра обороны Украины Игорем Кабаненко. По словам американца, его страна готова оказать поддержку украинским вооруженным силам.

На днях президент Украины Петр Порошенко в интервью СNN заявил, что может попросить США предоставить Украине статус “важного союзника вне НАТО». При этом в американском конгрессе уже находится на рассмотрении законопроект, который предполагает предоставление статуса важного союзника нескольким постсоветским республикам, еще в мае внесенный сенатором-республиканцем Робом Коркером.

Помимо Украины статус «вненатовского союзника» может быть предоставлен также Грузии и Молдавии. Все эти страны, несмотря на желание их политиков присоединиться к альянсу, вряд ли могут быть приняты в НАТО, учитывая их территориальные проблемы (у Украины – с Крымом, у Грузии – с Абхазией и Южной Осетией, а у Молдавии с Приднестровьем).

В США существует такое понятие – Major Non-NATO Ally, что можно перевести как «Основной союзник вне НАТО». Оно характеризует исключительно тесные стратегические и военные отношения Соединенных Штатов со странами, не являющимися членами Североатлантического блока. В отношениях с такими странами у США царит приоритет, что находит выражение, в частности, в возможности участия в совместных оборонных инициативах, возможности проведения совместных исследований военного характера, участия в ряде контртеррористических мероприятий, поставке ограниченных видов вооружения, совместном участии в космических проектах.

Такой формат союзничества возник в 1989 году – первыми «основными союзниками» Штатов вне НАТО стали Австралия, Египет, Израиль, Южная Корея и Япония. При Билле Клинтоне к ним прибавились Иордания, Новая Зеландия и Аргентина. Во время президентства Джорджа Буша-младшего число «вненатовских союзников» увеличилось за счет Бахрейна, Филиппин, Таиланда, Кувейте, Мароко и Пакистана. Во время нахождения в Белом Доме Барака Обамы лишь одно государство получило статус «основного союзника вне НАТО» – Афганистан. Таким образом сейчас насчитывается пятнадцать стран, считающихся Major Non-NATO Ally.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру