Бывший глава военной разведки Венесуэлы будет освобожден из-под стражи

Бывший глава военной разведки Венесуэлы Уго Карвахаль, находящийся под стражей на нидерландском острове Аруба в Карибском море по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков, будет освобожден и вернется в Венесуэлу, сообщил глава венесуэльского МИД страны Элиас Хауа.

Карвахаль был задержан на Арубе в ночь на четверг по запросу властей США, которые требуют его экстрадиции. Он был советником предыдущего венесуэльского лидера Венесуэлы Уго Чавеса и возглавлял военную разведку страны в 2004-2009 годах. В начале 2014 года президент Венесуэлы Николас Мадуро назначил Карвахаля генконсулом на Арубе — принадлежащем Нидерландам острове близ берегов Венесуэлы, однако нидерландское правительство на момент задержания Карвахаля не подтвердило свое согласие на это назначение. Сам Мадуро утверждает, что Карвахаль все-таки находился на дипломатической службе.

По словам Хауа, он получил от посла Нидерландов в Венесуэле ноту, в которой власти этой страны признают Карвахаля "как временно исполняющего свои обязанности". Таким образом, сказал Хауа, "Карвахаль должен быть освобожден и вернется" в Венесуэлу.

Хауа добавил, что замглавы МИД Венесуэлы по делам Европы Калисто Гарсия уже в воскресенье отправится на Арубу, чтобы встретится с руководством местной Военной разведки (DIM). Кроме того, Хауа поблагодарил Нидерланды за то, что страна действовала в соответствии с международным правом и ценит позитивные отношения двух стран.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру